Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЕГЭ оскандалился, не успев начаться

В России продолжается марафон по сдаче Единого государственного экзамена. В пятницу, 10 июня, выпускники школ проходят испытания по выбору - либо географию, или обществознание. На экзамене по географии, который продлится три часа и будет состоять из трех блоков заданий (с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом), школьники смогут пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Происходит сдача тестов на фоне провальных по сути результатов предыдущих испытаний и множества нарушений, зафиксированных правоохранительными органами.

Накануне Рособрнадзор отчитался об итогах проведенных испытаний. Как сообщает ИТАР-ТАСС, почти 4% выпускников российских школ провалили единый госэкзамен по русскому языку.

По данным федеральной службы, общее количество сдающих ЕГЭ по русскому языку в 2011 году составило более 761 тысячи человек. Минимальный порог в этом году был определен в 36 баллов. Минимальную планку не смогли преодолеть 4,1 процента сдававших, то есть более 30 тысяч человек. Максимальный результат в целом по России набрали 1437 учеников, то есть менее 0,2 процента от общего числа сдававших.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по русскому языку можно 18 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Но для этого необходимо преодолеть минимальный порог на экзамене по математике. Результат ЕГЭ по русскому языку понадобится выпускникам при поступлении в вуз/ссуз на любое направление подготовки.

Число заваливших ЕГЭ по химии оказалось значительно выше - по данным Рособрнадзора, их набралось 8,6 процента. Максимальный балл набрали 331 из 77,8 тысячи сдававших (немногим более 0,4 процента).

Также подведены итоги тестов по иностранным языкам, состоявшимся 3 июня. Предсказуемо английский язык выбрало большинство - 60 651 человек; немецкий - 2746 человек;
французский-1317 человек; - испанский - 143 человека. Минимальное количество баллов для прохождения теста составило 20 баллов.

Самым сложным для сдачи оказался язык Шиллера и Гете - 6,5% сдававших провалились, из англоговорящих школьников не сдали 3,13%, французский и испанский языки не поддались 1% школьников. Интересно, что 100 баллов получили считанные единицы, а среди франко и испано говорящих не нашлось ни одного отличника. После обработки 100% работ цифры могут быть скорректированы.

Намного интересней сухих цифр статистики узнать о тех ухищрениях, на которые идут выпускники и недобросовестные экзаменаторы в попытке завысить уровень своих реальных знаний.

Так, в Майкопе сдача ЕГЭ по русскому языку был прервана сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями. Они ворвались в класс, где замминистра образования Республики Адыгея Марьят Алиева раздала ученикам готовые варианты ответов и сама помогала выпускникам писать экзамен.

Против чиновницы возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Ей грозит до четырех лет лишения свободы. По данным газеты, еще в апреле Алиева раздала своим подчиненным списки учеников, которые должны получить хорошие оценки. На экзамене избранных посадили в определенный класс и раздали готовые варианты ответов. Между тем, по данным следствия, в преступлении были задействованы около 160 человек.

В целом на особом контроле у Рособрнадзора, помимо Адыгеи, результаты из Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областей, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

В Ростовской области чиновники из местного комитета образования ходили по классам и во время тестирования помогали выпускникам. Из многих регионов России поступают свидетельства, что многим комиссиям работники образования просто подают списки с фамилиями выпускников и требуемым баллом. Такая помощь чиновников стоит от 30 до 60 тыс. руб. за два предмета, в зависимости от региона.

Иногда подсчет результатов тестирования может закончится рукоприкладством. Так, в Амурской области отец одной из девятиклассниц силой забрал компьютер с результатами ЕГЭ из кабинета директора школы. Папой оказался глава администрации поселка Октябрьский Зейского района Сергей Воробьев. Виновник происшествия был недовольный итогами государственной итоговой аттестации по русскому языку. Сейчас обе стороны конфликта пишут объяснительные.

Технический прогресс также на руку продвинутым в компьютерных технологиях, но нечестным школьникам. Наивные дедовские способы, вроде шпоргалок, давно уже неактуальны. Школьники не жалеют родительских средств на покупку дорогостоящей техники, вроде шпионского микрофона для сотрудников спецслужб.

С помощью различных гаджетов ученики умудряются переписываться в ICQ, получать ответы в интернете и соцсетях. К сожалению, не всегда требуется даже маскировать телефоны. За определенную мзду многие комиссии разрешают открыто пронести мобильный в пункт приема экзамена.

Однако основная проблема ЕГЭ, как обычно в России - коррупция. В среднем, по данным издания, успешная сдача ЕГЭ стоит 30 тысяч рублей за два предмета, а в больших городах - 60 тысяч.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.