Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Прохоров построит в бизнес-центре "Москва-сити" ночной клуб

Бизнесмен и владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров намерен участвовать в застройке главного долгостроя российской столицы - одной из площадок в деловом центре "Москва-Сити". Как сообщает в пятницу "Коммерсант″, олигарх намерен возвести в бизнес-центре киноконцертный зал и самый крупный ночной клуб столицы.

Это очередной амбициозный проект одного из самых богатых бизнесменов России. Напомним, Прохоров также ведет строительство инновационного автозавода для производства ё-мобилей под Санкт-Петербургом, а также намерен реанимировать партию "Правое дело″.

Правительство Москвы проведет тендер на застройку участка N6, входящему в состав центрального ядра делового района "Москва-Сити", до конца лета. Об этом газете сообщил один из чиновников мэрии и источник, близкий к ОАО "Сити" (управляет строительством делового центра).

История с выбором инвестора для этого участка тянется уже не первый год. Еще год назад Прохорова также называли основным претендентом на дорогостоящую площадку. Однако первый аукцион не состоялся, поскольку не была осуществлена оценка стоимости аренды участка и затянулась подготовка технической документации. Также администрация нового мэра Собянина долгое время проводила ревизию самого амбициозного проекта предыдущего мэра Юрия Лужкова после его громкой отставки.

Михаил Прохоров сообщил "Ъ", что сохранил заинтересованность к строительству на участке в "Москва-Сити". По его словам, теперь концепция застройки предполагает возведение в деловом центре здания-трансформера общей площадью 21,7 тыс. кв. м и вместимостью почти 2 тыс. человек. В помещении должны разместиться крупная киноконцертная площадка, большой ночной клуб, фитнес-зона.

По словам бизнесмена, дизайн-проект нового ночного развлекательного центар разрабатывают промоутеры из Лас-Вегаса.

"Это будет мой личный проект",- отметил бизнесмен и подчеркнул, что не намерен передавать его собственной девелоперской компании ОПИН ( "Ъ″ подсчитал стоимость чистых активов компании в $1,132 млрд).

Проект Прохорова в "Москва-сити″ по объему инвестиций может побить все рекорды на московском рынке ночных клубов. Строительство самого здания-трансформера оценивается не менее чем в $60 миллионов без учета вложений в оборудование, подсчитал эксперт по недвижимости.

Ранее самыми дорогими ночными клубами столицы считались Soho Rooms (инвестиции в открытие составили более $11 млн) и Pacha Moscow (свыше $7 млн), передает издание "Weekend-Ъ".

Промоутер закрывшегося "Дягилевъ" Михаил Козлов подчеркивает, что коммерсчески-успешные клубы выходят на уровень рентабельности максимум через полтора года. По его оценке, сейчас в Москве насчитывается не более 10-15 тыс. человек, которые станут целевой группой для дорогостоящего клуба, каким с неизбежностью станет проект Прохорова. По мнению клубного промоутера и совладелец клуба "Rай" Андреаса Лобжанидзе, число публики с высоким достатком, посещающих пободные заведения, резко снизилось в период кризиса. Также он отмечает, что у нового проекта Прохорова под боком уже намечается конкурент: по соседству с "Москва-Сити" на заводе имени Казакова планируется открыть ночной клуб примерно на 2 тыс. посетителей.

Интересно, что ранее Михаил Прохоров критиковал проект ММДЦ, в частности, из-за затрудненного подъезда к центру.

"Там будут такие пробки, что туда не въедешь и оттуда не выедешь. Это будет катастрофа. Парковок не хватает. Выезды упираются в Кутузовский проспект и Третье транспортное кольцо, которые и так стоят", - цитирует бизнесмена издание Newsru.com.

"Я считаю, что долгосрочной капитализационной перспективы эта модель не имеет. Потому что транспортная составляющая "Сити" сделана плохо", - заявлял Прохоров в интервью.

Михаил Прохоров вместе со своим бывшим партнером Владимиром Потаниным до 2008 года владел 46% ОАО "Сити", но затем эти акции были куплены "Базэлом" Олега Дерипаски.

Напомним, в результате актуализации Генплана Москвы о 2025 года было решено существенно сократить объем строек в деловом центре. В общей сложности "Москва-Сити" "похудеет" на 14%. В частности, решено отказаться от комплекса зданий московского правительства, строительства башни "Россия" и выставочно-делового комплекса. Приоритет отдается парковкам на территории и вокруг ММДЦ.

В начале мая первый заместитель мэра Владимир Ресин пообещал, что все строительные работы в "Москва-Сити" будут завершены к 2015 году. По его словам, без делового центра город мог лишиться своего столичного статуса.

Между тем, на заседании в Мосгордуме в октябре 2010 года мэр столицы Сергей Собянин назвал расположение "Сити" градостроительной ошибкой.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.