Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ростуризм выступил за увеличение страховки отдыхающим в Турции

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заявило о том, что традиционно российские туристы страхуются по минимальной страховке, которая покрывает только не очень дорогостоящее лечение или транспортировку на родину, передает "Интерфакс". Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Однако в случае возникновения более серьезных ситуаций покрытия страховки, как правило, не хватает. В результате пострадавшие, их родственники, а также государство в лице своих зарубежных представительств и профильных министерств сталкиваются с большими материальными и моральными трудностями.

Напомним, на прошлой неделе в Турции российские туристы и работник туристических агентств отравились суррогатным алкоголем. во время ночной прогулки на турецкой яхте более двадцати россиян отравились суррогатным алкоголем. По окончании путешествия люди один за другим стали обращаться за помощью к медикам с жалобами на рвоту, головокружение и обмороки. Отравившихся туристов госпитализировали. Однако двум россиянкам местные врачи не смогли оказать помощь: девушки скончались в турецком госпитале. Третья женщина умерла на больничной койке уже по возвращении в Москву.

Читайте также: Увидеть Турцию и умереть

Изначально в российское консульство поступило сообщение о том, что отравились некачественным алкоголем на курорте именно туристы. Позже выяснилось, что в беду попали и сотрудники турфирм, отправившиеся в ознакомительный тур. Более того, именно они в основном и пострадали.

Согласно заявлению консульства, отравление людей произошло во время вечеринки, проходившей на частной яхте в акватории Бодрума в Эгейском море. Алкогольные напитки, которые подавались во время путешествия, и стали причиной отравления и смерти людей. Впоследствии специалисты обнаружили в них технический спирт - метанол, смертельный для человека. Всего тридцать миллилитров этого спирта, очень похожего по запаху на этиловый спирт, способны убить взрослого человека. "Судя по всему, речь идет о поддельном контрафактном алкоголе, который был на яхте. То ли он был в рамках планового угощения,то ли он каким-то другим путем там появился, это еще предстоит выяснить местной полиции", - цитирует РГ пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Спустя немного времени турецкие власти попытались выдать адекватную по масштабу ответную реакцию. В частности, организовали тотальную проверку рынка и изъяли из продажи несколько видов виски с метанолом. Название "Мистер Бурдон" - именно такая надпись красуется на этикетке одного из смертельно опасных напитков - сейчас на слуху у всех. В общей сложностиУправление по борьбе с контрабандой МВД Турции провело 137 рейдов, причем в одной только Анталье были проверены 19 крупных туристических объектов. Операция продолжается до сих пор, потому что точный объем ввезенной в страну партии суррогата установить не удалось. Придется прочесывать и склады, и полки магазинов, запасы в отелях и развлекательных заведениях.

Ранее мы писали: Турки убили россиян из лучших побуждений

Ведется расследование и в другом направлении: полиция задержала 22 подозреваемых в причастности к изготовлению, контрабанде и распространению ядовитого виски. Если в ходе допросов удастся получить информацию о том, сколько конкретно бутылок попало в четыре турецкие провинции из Северного Кипра, предотвратить новые случаи отравления будет немного легче. Правоохранительные органы считают, что корень зла им уже удалось вырвать. В портовом городе Мерсине на юго-востоке страны они накрыли подпольный комбинат "Бирлик Гыда", где суррогатный алкоголь производился, разливался и хранился. С тамошнего склада изъяли около семи тысяч бутылок смертельно опасной фальшивки, но компания уже успела продать почти вдвое больше.

Чиновники из Анкары обещают, что виновники гибели россиян понесут заслуженное наказание. По турецким законам, подобные действия, повлекшие за собой смерть двух и более человек, караются лишением свободы на срок до 22 лет. "Эти люди занимались определенным родом незаконной деятельности с целью извлечь прибыль. Они, конечно, умышленно не ставили перед собой задачу убить кого-то. Но должны были понимать, что их жажда наживы в конечном счете все равно обернется человеческими потерями. А это уже убийство, за которое придется отвечать по всей строгости закона", - резюмировал в эфире центрального телеканала представитель турецких властей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.