Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Туле детей-инвалидов кормили протухшими продуктами

Работники тульского интерната для глухих детей кормили воспитанников просроченными продуктами, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается также, что сотрудники интерната кормили детей прошлогодними овощами, не проходившими термическую обработку.

Прокуратура Тулы вмешалась в ситуацию лишь после того, как бабушки одного из воспитанников ГОУ "Тульская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида" обратилась с заявлением.

В ходе проверки выяснилось, что только в апреле в школе было десять случаев острой кишечной инфекции у детей. "Выявлены множественные нарушения, в том числе: для приготовления блюд использовались овощи урожая прошлого года без термической обработки; на пищеблоке были выявлены продукты с истекшим сроком реализации; соки и овощная консервированная продукция на момент проверки хранились в овощном цехе на подоконнике", - сообщили в прокуратуре.

После этого Роспотребнадзор, а затем органы прокуратуры привлекли виновных лиц к административной ответственности. "В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес директора ГОУ представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательств", - отметила собеседница агентства. Прокуратура потребовала у руководства учреждения принять меры к немедленному устранению выявленных нарушений и не допускать подобные случаи в дальнейшем.

Два года назад правоохранители Камчатки выяснили, что детей в местном детсаду кормили протухшими продуктами. Детский сад "Каюю" ("Олененок") в Олюторском районе края был проверен специалистами Роспотребнадзора в связи с заболеванием 7 воспитанников учреждения. Как передает корреспондент Открытого информагентства, наличие кишечной инфекции у детей не подтвердилось. Но врачи обнаружили грубые нарушения санитарных норм.

Выяснилось, что для приготовления пищи использовались продукты с истекшим сроком годности, в частности - сухое молоко, яичный порошок, кукуруза, чай, вафли, конфеты.

Материалы проверки были переданы следователям, которые возбудили уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров и продукции, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет", пишет openinform.ru.

Незадолго до этого подобное нарушение было выявлено детских садах Варненского и Карталинского районов Челябинской области. Так, при организации питания детей сотрудники грубейшим образом нарушали санитарно-эпидемиологическое законодательство.

По сообщению прокуратуры, вопреки требованиям санитарных правил и норм в детском саду поселка Мичуринский и детских садах № 9 и № 4 Карталов организация детского питания не была организована должным образом. Отсутствовали обязательные документы качества на сыр, масло, мясо говядины, в меню не указывался выход готовых блюд, нормы питания детей не соблюдались, кроме того, использовались запрещенные продукты.

При проверке в детском саду села Варна правоохранители обнаружили на пищеблоке обнаружено два неработающих холодильника. На складе хранилось более 1 килограмма сметаны с истекшим сроком годности, на рыбу и яйца отсутствовали накладные и удостоверения качества. Температурный режим не контролировался. Кроме того, были выявлены и другие нарушения.

В ходе прокурорской проверки сомнительные продукты были сняты с реализации. Руководители данных дошкольных образовательных учреждений привлечены к ответственности - три должностных лица оштрафованы на общую сумму 5,5 тысяч рублей. Дело в отношении руководителя Варненского детского сада находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре, пишет "Новый регион".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.