Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Азербайджан променял Мубарака на сфинкса

На днях власти столицы Азербайджана тайно избавились от бронзового памятника экс-президенту Египта Хосни Мубарака. Скульптура была установлена несколько лет назад в одном из скверов поселка Хырдалан близ Баку, пишет Regnum. Появление памятника экс-президента Египта в Азербайджане объясняется тем, что Хырдалан с 2008 года является городом побратимом с египетским Калюбея. Улица, на которой расположился парк с монументом, носит такое же название, сообщает «Интерфакс».

Монумент представлял собой бронзовую скульптуру сидящего в кресле, умудренного жизнью политика и мыслителя. Примечательно, что одной из школ Хырдалана, - с углубленным изучением арабского языка - присвоили имя супруги Мубарака Сюзан. Она сама посетила эту школу 26 сентября 2008 года во время поездки в Азербайджан. В школе ей сообщили, что ученикам преподают специальный курс "изучения наследия Хосни Мубарака и Гейдара Алиева". Как выяснилось, имя Сюзанн Мубарак также недавно убрали с таблички с названием школы.

Стоит отметить, что пойти на такой шаг правительство города заставила общественность. После того, как в Египте вспыхнула революция и президент страны Хосни Мубарак лишился власти, демократическая общественность Азербайджана потребовала убрать этот памятник. Несмотря на просьбы граждан власти страны не собирались избавляться от памятника, даже совсем наоборот - приставили к бронзовому Мубараку охранников, дабы местные жители не посмели сделать ничего дурного беззащитной скульптуре.

Во время митингов и акций оппозиции в Баку сквер в Хырдалане брался под особую охрану, и туда никого не впускали, включая журналистов, которым запрещено было фотографировать памятник и беседовать с посетителями сквера.

И вот, спустя некоторое время власти все же решились пойти на уступки, правда, так, чтобы этого никто не заметил. Правительство тайно убрало памятник Хосни Мубараку и вместе с ним надпись с именем президента Египта. На месте скульптуры власти установили новый памятник - сфинкса.

«Снос памятника (Хосни Мубараку) осуществляется по соответствующему указанию, поступившему нам от Исполнительной власти города Баку», - рассказали в Исполнительной власти Апшеронского района, райцентром которого является город Хырдалан.

Представитель исполнительной власти Апшеронского района подтвердил ИТАР-ТАСС, что памятник обвиняемому на родине в коррупции экс-президенту Египта был демонтирован некоторое время назад. "Интерфакс" отмечает, что территория парка (где ранее размещался памятник Мубараку и где теперь стоит новая скульптура) оцеплена полицией.

Как сообщалось ранее, беспорядки и акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Напомним, бывший президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку в минувшую пятницу после 18 дней народных волнений.В своем последнем выступлении в четверг Мубарак передал исполнительную власть вице-президенту Омару Сулейману. Затем президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

В прошлом году Хосни Мубарак перенес операцию по удалению желчного пузыря в Германии и должен был пройти в 2011 году повторное обследование в немецкой клинике. В четверг Мубарак сразу после своего последнего выступления уехал в свою резиденцию в курортном городе Шарм-эш-Шейх.По информации издания, экс-президент отказывается покидать страну даже для лечения.

Ордер на арест Мубарака был выдан 13 апреля, а за день до этого его привезли в больницу Шарм-эль-Шейха с сердечным приступом, случившимся во время допроса. Экс-президента обвиняют в причастности к расправам над демонстрантами во время народных волнений в Египте в конце января - начале февраля, а также незаконном обогащении за государственный счет. Если суд признает его виновным, политику грозит смертная казнь. Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком начнется 3 августа, пишет Росбалт.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.