Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Италия поможет ливийским повстанцам

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил о том, что его страна выделит ливийским повстанцам около 400 миллионов евро и обеспечит их топливом за счет льготного кредита, обеспеченного замороженными активами ливийского правительства, передает РИА Новости.

"Италия обязуется выделить (повстанцам) денежные средства в размере от 300 до 400 миллионов евро деньгами и топливо на сумму в 150 миллионов евро, путем использования льготного кредита, обеспеченного замороженными активами (ливийского правительства). Мы заморозили только в Италии около 8 миллиардов ливийских активов, принадлежащих режиму (Каддафи), они предназначены для ливийского народа", - рассказал глава МИД Италии в интервью агентству.

Фраттини выступил с данным заявлением на встрече министров иностранных дел стран-участниц контактной группы по Ливии, которая проходит в четверг в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Контактная группа по Ливии была создана на основе решения, принятого в конце марта на международной конференции в Лондоне. Она призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. В состав контактной группы входит ряд европейских стран, США и их союзники на Ближнем Востоке.

Урал-пресс-информ ранее сообщал, что переходный национальный совет Ливии заключил первый контракт на поставку нефти в США с подконтрольной им территории, сообщает Reuters со ссылкой на опубликованное заявление госдепартамента США. Сделка между американской нефтеперерабатывающей корпорацией Tesoro и Переходным национальным советом в Бенгази была заключена еще 25 мая, говорится в письменном заявлении госдепартамента. Согласно договору, повстанцы продали американцам 1,2 миллиона баррелей сырой нефти. Груз должен прибыть в районе Гавайи. Цена контракта при этом не уточняется.

В заявлении также указано, что американские власти заключили контракт с целью обеспечить дополнительным источником доходов ливийских граждан. Сделка стала возможной после апрельского заявления Управления по контролю за иностранными активами в Министерстве финансов США о создании новой политики лицензирования для Ливии. Это решение было принято для облегчения сделок с ливийской нефтью, заключение которых было усложнено из-за санкций США в отношении Ливии. Франция, Италия и Катар одни из немногих стран, которые официально признали Переходный национальный совет в качестве законного правительства Ливии.

Хотя Соединенные Штаты еще не пошли на этот шаг, президент США Барак Обама "предложил им открыть офис в Вашингтоне", заявил высокопоставленный чиновник администрации президента журналистам.Тем временем, министр обороны США Роберт Гейтс призвал Германию и Польшу присоединиться к операции в Ливии. Он также отметил, что Испании, Турции и Нидерландам, которые сейчас не участвуют в боевых операциях НАТО в Ливии, пора подключаться к нанесению авиаударов по объектам армии Каддафи. Однако ни одна из этих стран пока не выразила готовность принять предложение Гейтса.

В свою очередь, Slon.ru информирует, что Международный уголовный суд (МУС) проверяет сообщение о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи выдает своим фанатам похожие по действию на виагру лекарства и приказывает насиловать женщин в рамках борьбы с повстанцами. Запрос о выдаче ордеров на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его старшего сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси прокурор Луис Морено-Окампо направил в МУС еще 16 мая. Вышеперечисленные личности обвиняются в преступлениях против человечности, в том числе в "предумышленном убийстве мирных жителей".

Напомним, накануне спецпредставитель президента РФ по урегулированию конфликта в Ливии Михаил Маргелов отчитался перед журналистами об итогах встреч в Ливии с оппозицией и властью Каддафи. Возможность раздела территории Ливии не рассматривают ни переходный Национальный совет (ПНС) в Бенгази, ни Триполи, заявил в среду российский дипломат.

"Будущее страны определяют граждане этой страны. Ни представители ПНС, ни представители Триполи, с которыми я сегодня встречался в Каире, в принципе не рассматривают вопрос разделения", - сказал он. - Члены переходного Национального совета Ливии говорили мне, что любой вариант будущего Каддафи для них приемлем, кроме одного: ни он сам, ни члены его семьи не могут заниматься в Ливии политической деятельностью и занимать какие-либо посты. Так что у меня ощущение, что ПНС готов к диалогу".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.