Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Космонавты привезли на МКС кости и огурцы

Орбиты МКС успешно достиг стартовавший в ночь на 8 июня с российского космодрома Байконур космический корабль "Союз ТМА-02М". Стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на 10 июня, сообщили РИАН в Центре управления полетами.

Старожилы станции - командир Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженер Александр Самокутяев (Роскосмос) и Рональд Гаран (NASA, США) с апреля ожидают гостей с Земли и прибывающих с ними ценных грузов.

Члены экипажа "Союза" россиянин Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум (США) и Сатоси Фурукава (Япония) пробудут на МКС до середины ноября. К полету этот экипаж готовился к полёту два с половиной года.

Командир корабля Сергей Волков - полковник ВВС и первый потомственный космонавт, за его плечами длительная экспедиция на МКС в 2008 году, передает Голос России .

У Фоссума - полковника ВВС США в отставке, уже есть опыт двух космических экспедиций на шаттлах. Впервые в безвоздушное пространство отправился японский медик Фурукава. Однако, как стало известно, он принимал участие в создании японского модуля для МКС.

Перед расширенным экипажем МКС поставлена задачи провести множество научных экспериментов.

"Перечень экспериментов очень большой. На экипаж может возлагаться участие в проведении от 30-ти до 50-ти экспериментов. Часть операций, которые раньше считались целевыми конкретными задачами, теперь стала ежедневной и рутинной. Иногда даже никто не обращает внимания, что нагрузка у космонавтов растёт. Но космонавты к этому привыкли и справляются. Работа с тремя-пятью грузовыми кораблями становится обычной", - рассказал говорит и.о. начальника Управления техническо-комплексной подготовки космонавтов Андрей Кондрат.

Среди уникальных проектов "Союз ТМА-02М" впервые в истории космонавтики доставит на орбиту фрагменты человеческих костей. С их помощью исследователи рассчитывают выяснить причины и динамику вымывания кальция из костной ткани человека в ходе длительного космического полета. До сих пор данные об этом биологическом процессе ученые вели только по косвенным признакам. Теперь раз в три-четыре месяца 4 пробирки будут отправляться на Землю вместе с прилетающими с орбиты экипажами. Проведя с побывавшими на орбите фрагментами костей необходимые эксперименты, ученые смогут напрямую проанализировать состояние биоматериала и сделать необходимые выводы.

Первую партию костей доставят на Землю россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, чье возвращение запланировано на 16 сентября.

Помимо этого важного эксперимента, японец Сатоси Фурукава попробует получить на орбите белки, блокирующие рост раковых клеток, что может стать шагом к созданию лекарства от онкологических заболеваний. Также он будет выращивать огурцы и выделять из них гормон роста.

Увы, но полакомиться этими овощами космонавтам не позволят , посетовал на предстартовой пресс-конференции Фурукава. И это вовсе не из-за опасности заразиться бушующей в Евросоюзе кишечной инфекцией, а для чистоты и точности эксперимента.

Однако россиянин Сергей Волков еще перед стартом поделился надеждой, что ЦУП всё-таки разрешит космонавтам сделать салат из японских огурцов и помидоров с российского сегмента МКС.

Американец Фоссум также объяснил журналистам, что рассчитывает насладиться салатом из свежих овощей на борту МКС, ведь обитатели станции страдают от отсутствия естественных продуктов.

Фоссум, имеющий степень магистра по космической физике, будет изучать на МКС "сжатие и вспышки".

Cтарожилы МКС не теряют времени даром и также проводят на станции ряд интересных экспериментов.

Так, Андрей Борисенко помощью прибора "Русалка" исследует влияние парниковых газов на атмосферу Земли. Данные с прибора должны дать ответ на проблему парникового эффекта в атмосфере планеты.

Александр Самокутяев с помощью специальной камеры из космоса определяет местоположение планктона по оттенку цвета морской воды в океане и указывает промысловым судам акватории, на которых лучше ловить рыбу.

А вот Сергей Волков надеется успешно сдать экзаменационную сессию в Российской академии народного хозяйства, дистанционно, по каналам связи.

Однако, главная особенность экспедиции МКС-28/29 - это второй испытательный полет корабля цифровой серии. Решение самых сложных задач в "Союзе ТМА-02М" возложено на бортовой вычислительный комплекс с более совершенным пультом управления, с новой математикой и логикой. Комплекс станет самостоятельно управлять стыковочными манёврами грузовых кораблей, избавляя космонавтов от напряжённых ручных операций. Если к цифровой технике не будет замечаний, со следующего года такие корабли полностью придут на смену аналоговым, пока же запуски цифровых и аналоговых чередуются.

Нынешняя экспедиция примет три российских грузовых корабля "Прогресс" и последний шаттл "Атлантис", загруженный "под завязку" расходными материалами и запчастями для поддержания работы МКС на несколько лет, передает РБК.

На борту есть маленькая иконка - подарок 8-летней Кати Икрамовой из Красноярска, победившей в конкурсе на лучшую эмблему для полёта.

12 июня на МКС по случаю Дня России объявлен выходной. Следующий - в День Независимости США, 4 июля.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.