Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пилотов самолетов слепят лазерами при посадке

Очередной вопиющий случай ослепления пилотов пассажирского самолета, заходящего на посадку в ростовском аэропорту, произошел во вторник вечером.

Об этом в среду доложил начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимир Исаев, сообщает РИА Новости.

"При заходе на посадку Boeing 737-500 во вторник произошло ослепление командира воздушного судна лазером зеленого цвета", - сказал авиаспециалист.

Лайнер благодаря умелым действиям командира и пилотов, удалось посадить благополучно.

По прилёту в аэропорт Ростова-на-Дону пилоты сообщили: при заходе на посадку, на высоте трёхсот метров они были ослеплены, скорей, всего лазером.

Установлено, что в момент ослепления самолет находился на высоте 300-400 метров и на расстоянии 5-6 километров от взлетно-посадочной полосы. На борту были 160 человек. Управляли машиной КВС и второй пилот.

К сожалению, это уже второй подобный инцидент за последнюю неделю. Как напоминает ″Интерфакс″, третьего июня один из членов экипажа Airbus А-320 рейса Москва - Ростов-на-Дону также сообщил после приземления о ЧП: при заходе на посадку он был ослеплен лазерным лучом зеленого цвета.

В момент ослепления воздушное судно находилось на высоте 300-400 метров.

Как подчеркнул специалист Росавиции, такие случаи опасны ″тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряет пространственное положение... Это влияет на безопасность полета".

По мнению специалиста, предотвратить подобные инциденты возможно только "выявлением (нарушителя), привлечением к ответственности, объяснением".

Волго-донская транспортная прокуратура начала проверку по данному факту, рассматривается и версия умышленного ослепления пилота.

Как говорится в материалах Росавиации, случаи ослепления пилотов самолетов случаются неоднократно как в РФ, так и за рубежом, пишут ″Вести″.

Вряд ли недоумки, развлекающиеся подобным образом, задумываются над тем, как в такой ситуации управлять 80-тонной машиной, летящей над густонаселёнными кварталами. Нельзя также в наше неспокойное время исключать и сознательное провоцирование катастроф террористами.

Кто стоит за этими из ряда вон выходящими случаями, обязаны разобраться правоохранительные органы, ведь под угрозой сотни жизней авиапассажиров и членов экипажей!

Подозрения в виновности сначала падали на владельцев ночных клубов Ростова, которые очень часто устраивают лазерные шоу. Но позже выяснилось: в зоне полётов подобных увеселительных заведений нет. Там частный сектор и местные жители не раз уже страдали от владельца неизвестного мощного лазерного прибора.

Профессионалы, в частности владельцы дорогостоящих лазерных приборов, используемых, например, на дискотеках, никогда не пойдут на такого рода хулиганские выходки, уверены эксперты. Ведь в инструкции четко прописано: ни в коем случае не направлять луч в глаза и на движущиеся транспортные средства. Да и не для баловства приобретаются дорогие профессиональные лазеры.

Опасность могут представлять и доступные образцы бытовых лазерных указок, которые продаются на каждом углу.

Продающийся в интернете лазер может достигать мощности до 100 милливатт, он с лёгкостью зажигает спичку. А есть лазерные указки и по триста и по пятьсот милливатт, которые способны светить на километры. А с близкого расстояния - и расплавить пластмассу или даже тонкий металл. При этом в США бытовые лазерные указки, работающие в самом ярком для человеческого глаза цветовом спектре - зелёном, запрещены законом. В России никаких законодательных норм нет, кроме предостережений в инструкции!

″По глазам когда луч хлестанёт, вы представьте себе, что словили зайчика от сварки, - поясняет начальник управления инспекции по безопасности полётов Федерального агентства воздушного транспорта РФ Сергей Мастеров. - Пилот вместо того, чтобы следить за оборудованием, тем более при заходе на посадку, на глиссаду - он не в состоянии видеть приборы. Ему в себя бы прийти".

Как сообщает «Гудок», в августе 2010 года в парижском аэропорту Орли арестовали мужчину, который с помощью лазера мешал приземлению самолетов. Подозреваемый был задержан возле взлетно-посадочной полосы.

Пилоты трех пассажирских самолетов авиакомпаний Air France и EasyJet пожаловались на неизвестного, который направлял в их кабину лазерный луч.

24-летний житель парижского пригорода Крейтель был приговорен к шести месяцам условного заключения и символическому штрафу в одно евро в качестве компенсации ущерба за попытки с помощью лазера ослепить пилотов во время посадок пассажирских самолетов в Орли. Хулиган при задержании сказал, что не имел «дурных намерений», а просто «хотел опробовать купленную в Таиланде игрушку».

Адвокаты авиакомпаний EasyJet и Air France не согласились с данным утверждением, заявив, что «посадка является самым критическим моментом полета, и многие случаи крушения были вызваны и менее значительными инцидентами».

Судя по специализированным форумам летчиков, в последние дни случаи ослепления лазером участились: 3 мая при взлёте из Внукова лётчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью во Внукове, но уже лазером зелёного цвета ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера. 2 июня экипаж снижающегося 320-го аэробуса тоже сообщил об ослеплении лучом лазера. 3 июня командир воздушного судна доложил на землю об ослеплении зелёным лазером с правой стороны. В последние дни пилот немецкой авиакомпании при заходе на посадку передал об атаке лучом лазера красного цвета в районе деревни Картино, что рядом с аэропортом Домодедово.

Только чудо пока помогает избежать авиакатастрофы, беспокоятся летчики.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.