Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Наводнение в Китае убило девять человек

Наводнение в южной китайской провинции Гуйчжоу унесло жизни девяти человек. Как передает Радио Маяк, еще 13 человек числятся пропавшими без вести.

Как сообщалось ранее, наводнение на юго-востоке Китая было вызвано затяжными ливнями. От сильного паводка пострадали около 130 тысяч местных жителей. Спасатели и военные эвакуировали из подтопленных районов более 60 тысяч человек. Власти продолжают поиски выживших во время стихии. В провинции Гуйчжоу жители 29 поселков и волостей остались без связи, электроснабжения и транспорта. Стихия разрушила 140 зданий, повредила около четырех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Экономический ущерб от наводнения превысил 160 миллионов юаней (25 миллионов долларов), пишет РИА Новости.

Вода в реке Ванмо из-за дождей поднялась выше допустимого уровня на три метра в прошедшее воскресенье. Из окрестных населенных пунктов эвакуировали шесть тысяч человек. Не лучше дела и в центре Китая - дожди заливают центральную часть страны со второго июня. В провинции Хунань от паводка пострадали 620 тысяч человек, отмечает АиФ.

По прогнозам синоптиков, дожди и грозы не которых районах уезда будут продолжаться вплоть до 8 июня, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в середине апреля ивни, сопровождавшиеся градом и штормовым ветром на юге Китая в провинции Гуандун унесли жизни 17 человек, еще 118 получили ранения, пишет РБК со ссылкой на "Синьхуа".

По сообщению источника, основной удар разгулявшаяся стихия нанесла по городам Гуанчжоу, Фошань и Чжуншань. Скорость порывов ветра достигала 45,5 м/с. Повреждены свыше 500 га сельскохозяйственных земель. По предварительным оценкам правительства, ущерб составил порядка 7,65 млрд долл.

В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45,5 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань, передает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, в результате удара стихии пострадали сельскохозяйственные культуры на площади порядка 506 га, снесено 15 домов, пишет newsru.com.

В конце прошлого года от ливней и наводнения пострадала Бельгия. Жертвами вышедшей из берегов реки Дандр стали 60-летняя женщина из Брюсселя, 72-летняя жительница поселения Солр-Сен-Жери в бельгийских Арденнах, которая не смогла выбраться из затопленного автомобиля и мужчина из того же населенного пункта.

Жена погибшего мужчины покончила с собой, узнав о смерти мужа.

Ливни в Брюсселе привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей. Полиция, спасатели и пожарные делают все возможное, чтобы помочь населению.

А незадолго до этого затяжные Ливни, обрушившиеся на Марокко, убили 27 человек. Так в Касабланке лишь за сутки выпало 178 миллиметров осадков. Ливни стали причиной за аварий на линиях электропередачи из-за которых уже несколько дней во многих районах нет электричества, закрыты школы, подтоплены автомагистрали.

Сообщается, что среди погибших - 24 марокканских рабочих. Люди погибли в результате падения автобуса в канал к югу от столицы страны города Рабата.

Как сообщалось ранее, в середине мая от сильного наводнения пострадали жители США. Разлив американской реки Миссисипи спровоцировал сильное наводнение в штате Теннесси. Из-за стихийного бедствия тысячи американцев вынуждены были покинуть свои дома.

Нынешнее наводнение уже признано самым сильным из всех, что происходили за последние 80 лет. Как сообщалось ранее, накануне уровень воды заметно поднялся у города Мемфис в штате Теннеси. Уровень воды там всего на несколько сантиметров уступают рекордной отметке 1927 года. Власти города уже приняли некоторые меры в отношении разгулявшейся реки. Так, правительство приказало открыть шлюзы водосброса, чтобы сбросить давление прибывающей воды и хотя бы частично увести ее в сторону лежащего ниже по реке Нью-Орлеана.

За день до этого уровень реки составлял 47,8 фута (около 14,6 метра), что совсем немного уступает рекордной отметке 1927 года - тогда глубина Миссисипи измерялась 48,7 футами (14, 8 метра). В тот год на Миссисипи произошло так называемое "Великое наводнение", одно из крупнейших в истории США. Тогда наводнение затронуло территорию десяти штатов на Юге и Среднем Западе страны.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.