Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Москва будет говорить о ПРО с Вашингтоном, а не с НАТО

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о том, что российской стороне нужны юридические гарантии ненаправленности систем противоракетной обороны не от НАТО, а от Соединенных Штатов, передает РИА Новости.

"Мы юридических гарантий по ПРО и не требовали от НАТО никогда, потому что то, с чем мы имеем дело в Европе, это не натовская система, это чисто американская система, которая включает в себя информационные и боевые средства, - отметил дипломат. - Они уже начинают монтировать эти средства в Румынии, где достигнута договоренность о создании военной базы США".

Напомним, сегодня неназванный чиновник в НАТО сообщил о том, что блок не готов предоставить юридических гарантий ненаправленности ПРО против России, поскольку это связано с "техническими сложностями согласования этих условий между всеми странами-членами альянса".

Ранее сообщалось о том, что Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 в том случае, если США продолжат разворачивать элементы противоракетной обороны ПРО. Как заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, в договоре указана возможность выхода при исключительных обстоятельствах, писала газета "Труд".

"В Москве с подозрением относятся рассматривать количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил России", - отметил он, добавив при этом, что российская сторона разочарована отказом Вашингтона дать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против России.

Lenta.ru информирует, что договор об СНВ был заключен между РФ и США в апреле прошлого года и позднее ратифицирован парламентами двух стран.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.