Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обаму покинул ключевой советник по экономике

В отставку ушел один из ключевых участников команды президента США Барака Обамы - председатель Экономического совета Белого дома Остан Гулсби. Об этой неожиданной и тревожной отставке американский чиновник заявил сам в понедельник, 6 июня, сообщает Reuters.

Согласно пресс-релизу Белого дома, помощник президента США намерен вернуться к преподавательской деятельности в университете Чикаго. Должность председателя Экономического совета Белого дома Гулсби занимал менее года. О причинах его отставки ничего не сообщается.

В прощальном заявлении для прессы Гулсби отметил заслуги Обамы в преодолении экономического кризиса, передает Труд.

Обозреватели отмечают, что из экономического блока первоначальной команды Б.Обамы, с которой он начинал работу в Белом доме, остался только один человек - министр финансов Т. Гайтнер. Недавно Обама поменял руководителя юридической службы администрации и главу Пентагона. Также недавно стало известно, что Обама решил назначить нового посла в России. По мнению аналитиков, эти перемены связаны с приближающимся стартом новой президентской избирательной кампании.

О преемнике Гулсби пока ничего неизвестно.

Как сообщает BFM, Гулсби и Обама познакомились еще в бытность преподавателями в университете Чикаго. В дальнейшем Гулсби помогал Обаме, когда тот баллотировался в Сенат в 2004 году, и во время президентской кампании 2008 года.

Гулсби был "лицом" экономических новостей Белого дома. Регулярно каждую первую пятницу месяца он выступал перед прессой, рассказывая о мерах, которые принимает администрация президента Обамы на рынке труда.

Гулсби состоял в Совете экономических советников с начала деятельности администрации Обамы.

Совет экономических советников при президенте США, состоящий из трех человек, О.Гулсби возглавил после ухода прежнего главы Кристины Ромер. Свою должность она оставила ради преподавания в Калифорнийском университете.

Гулсби в течение 14 лет был профессором Чикагского университета, пишет "Утро". Там его характеризовали как "безумно преданного своей работе" после того, как он появился на лекции в день собственной свадьбы.

Покидая свой пост, Гулсби заявил, что гордится работой в Белом доме в "такое историческое время". По его словам, он верит в Обаму и его способности преодолеть экономические трудности.

Как напоминает NewsRu, к середине мая госдолг США достиг 14,294 трлн долларов и тем самым уперся в потолок, утвержденный Конгрессом США.

Если до 2 августа потолок внешних заимствований в очередной раз не будет законодательно повышен (при президенте Обаме это происходило уже трижды и теперь администрация просит "добавить" еще 2,4 трлн долларов), стране грозит дефолт.

Два месяца назад другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's уже понизило прогноз долгосрочного рейтинга США со "стабильного" на "негативный": по сравнению с другими странами, имеющими рейтинг ААА, у США слишком большой бюджетный дефицит (10,5% ВВП) и государственный долг (93% от ВВП).

Как отмечает Газета.Ru, на фоне отставки экономического советника главы США данные об американской экономике заставляют инвесторов беспокоиться. Так, за последние дни индекс Dow Jones упал на 0,79%, составив 12151,26 пункта.

Недельное снижение Dow Jones стало самым значительным с 2004 года - 2,3%.

«Данные по ключевой макроэкономической статистике из США в первую неделю лета буквально шокировали участников мировых финансовых рынков», - вспоминает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. Так, индекс менеджеров по закупкам (ISM PMI) понизился до 53,5% вместо ожидавшихся 58,1%. Это может говорить о масштабном замедлении в промышленном секторе США. Также Бюро трудовой статистики сообщило, что в мае количество рабочих мест выросло лишь на 55 тысяч, хотя прогнозировался рост порядка 200 тысяч.

Эти проблемы ставят ФРС США в сложное положение, поскольку показывают тщетность программы поддержки экономики.

«Падение темпов экономического роста непосредственно к ее окончанию заставляет ФРС выглядеть безоружной в борьбе с новыми проявлениями кризисных явлений в экономике. Ведь регулятор уже понизил учетную ставку до абсолютного минимума и «вбросил» в экономику порядка 600 млрд долларов, - подчеркивает Полховский.

Последствия потенциального американского дефолта в мировом масштабе даже трудно себе представить. При оценке предстоящего ущерба остается только согласиться со словами министра финансов США Тимоти Гайтнером: "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.