Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Новосибирске жестоко избили солдата

В одной из военных частей под Новосибирском жестоко избили военнослужащего, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя военного следственного отдела Новосибирского гарнизона.

Пострадавшему от рук сослуживцев солдату в госпитале удалили селезенку. По предварительной информации избитый юноша останется инвалидом. По сообщению источника, по данному делу был задержан подозреваемый, также солдат этой же части. Сейчас он находится под наблюдением. "Следователи проводят допросы", - уточнил собеседник агентства.

По предварительной информации, драка в военной части произошла в результате бытового конфликта между военнослужащими. Ранее источник в следственных органах региона рассказал агентству, что 31 мая два солдата подрались в воинской части, расположенной в Коченево Новосибирской области, из-за тарелки супа. После чего один из них был госпитализирован в больницу, где ему удалили поврежденный орган

Напомним, 15 сентября 2010 года неподалеку от территории учебного центра Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД РФ произошло ДТП, в результате которого погибли два военнослужащих - Павел Горин и Радик Ишдавлетов. Автомобиль "Мицубиси" на бешеной скорости наехал на группу солдат. В результате ДТП погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин. Еще один солдат, Денис Козлов, получив тяжелые травмы, чудом остался жив. За рулем злосчастного авто находился 27-летний офицер части Александр Богучаров.

Также ранее приводился отрывок из интервью, выжившего Дениса Козлова, объясняющего, как солдаты оказались на дороге: "Нас подорвал командир второго взвода, я не знаю, каким отделением, старший сержант Булыгин. Мы оделись по форме 4, - бронежилеты. Побежали по дороге. Добежали до того места происшествия. Была опять команда "граната в центре". Все врассыпную. Мы попадали. Потом была команда "встать". Мы начали вставать, и, откуда ни возьмись, появилась машина..." Также солдат добавил, что ночью на дороге находилось 13 солдат. Помимо этого солдат заявил, что ночью на дороге находилось 13 военнослужащих.

В отношении Богушевича возбуждено дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Кроме того, в отношении старшего сержанта Алексея Булыгина, который, по версии следствия, вывел солдат ночью на марш-бросок, возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет заключения.

"На первом судебном процессе присутствовали обвиняемый Алексей Булыгин, родители погибших солдат, пострадавший Дмитрий Козлов и десять военнослужащих войсковой части номер 6795 МВД России, которые участвовали в марш-броске. Они тоже признаны потерпевшими", - сказал представитель гарнизонного суда.

"В гибели наших детей кроме обвиняемых сержантов виновны и руководители воинской части, мы очень надеемся, что и они будут привлечены к ответственности", - считает мать погибшего солдата Зульфия Ишдавлетова.

Спустя некоторое время в Уфе был вынесен приговор старшему сержанту войсковой части № 6795 МВД России Алексею Булыгину, признанному виновным в гибели двоих солдат в ДТП. Сержант был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Помимо этого суд обязал Булыгина возместить моральный вред пострадавшему в ДТП Денису Козлову в 50 тысяч рублей, а родителям двум погибшим солдат по 100 тысяч рублей. Также судья сказал, что приговором суда Булыгин лишен звания сержанта.


Как сообщалось ранее, в марте этого года в одной из воинских частей Белогорска боевая машина пехоты убила солдата. "Инцидент произошел в понедельник. Солдат попал под гусеницы БМП, когда осуществлялась буксировка неисправной техники. От полученных травм солдат-срочник скончался на месте", - рассказали представители прокуратуры. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее смерть человека по неосторожности" в отношении механика-водителя БМП возбуждено. Погибший юноша был призван на военную службу в июле прошлого года.

А незадолго до этого военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО) начала проверку по факту смерти Николая Дорина. 25 февраля в военном госпитале во Владивостоке скончался солдат-срочник Николай Дорин. Юноша был призван на службу из Саратова. Во время прохождения службы парень неоднократно сообщал родителям о том, что он болен, однако врачи воинской части отказывали ему в стационарном лечении и давали таблетки. Спустя некоторое время солдат скончался. По информации саратовской прессы, родителям солдата сообщили, что их сын умер от менингита.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.