Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Природные пожары продолжают захватывать Россию

По сообщению МЧС площадь лесных и торфяных пожаров увеличилась более чем на пять тысяч гектаров - до 35 тысяч гектаров с 30 тысяч гектаров, передает РИА Новости со ссылкой на МЧС. По сообщению ведомства, действующих очагов пожаров стало больше на 16.

"За прошедшие сутки потушено 127 природных пожаров на площади 3,85 тысячи гектаров. Продолжают действовать 185 очагов (площадь активного горения - 342,43 гектара, локализовано - 35,01 тысячи гектаров), из них на землях лесного фонда (Рослесхоз) - 182 очага на площади 34,74 тысячи гектаров, в том числе 16 крупных на территории Якутии, Хабаровского, Красноярского краев и Иркутской области (4 июня - 169 очагов площадью 29,95 тысячи гектаров)", - сообщили в МЧС.

Недавно МЧС сообщало, что площадь лесных и торфяных пожаров за сутки выросла почти в 1,5 раза. "Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 460 природных пожаров на общей площади 76,88 тысячи гектаров, потушены 263 очага площадью 10,59 тысячи гектаров, в том числе семь торфяных", - сообщили в МЧС. Известно, что сейчас на территории России действуют 197 пожаров на площади 66,28 тысячи гектаров.

"По сравнению с предыдущими сутками, наблюдается отрицательная динамика по увеличению количества действующих очагов и площади пожаров. С учетом прогноза, наиболее сложная обстановка может сложиться в ДВФО, СФО, УФО и ЦФО: в республиках Якутия, Бурятия, Алтай, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Владимирской областях", - отмечает МЧС.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась на треть, передает "«Интерфакс», в настоящее время на территории Сибирского федерального округа действует 32 очага лесных пожаров на общей площади 204,6 гектаров, из них локализовано 14 очагов на площади 92,4 гектаров.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, всего за сутки число лесных пожаров увеличилось на 12. В настоящее время общая площадь, охваченная огнем, увеличилась на 30 процентов.

"Крупных лесных пожаров нет. Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения", - заявили в пресс-службе. За прошедшие сутки на борьбу с огнем были отправлены 137 человек и 296 единиц техники.

Как сообщалось ранее, недавно Роман Вильфанд заверил москвичей, настрадавшихся прошлым летом, в том, что в этом году аномальной жары вообще быть не должно. Если верить предсказанию главного метеоролога страны, вероятность повторения душегубки невысока: составляет всего одну пятитысячную. "Продуктивная влага в почве на европейской территории России сейчас около или выше нормы, соответственно пожароопасной ситуации на европейской территории России нет. Такая обстановка продлится еще порядка 10 дней", - обнадежил глава Гидрометцентра России.

С начала пожароопасного периода в 2011 году в Еврейской автономной области (ЕАО) выгорело примерно 9,5 тысячи гектаров лесов.

В ведомстве также сообщили, что с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 6,61 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 7,64 тысячи) на общей площади 142,51 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Якутии, Свердловской и Амурской областях.

По словам сотрудников ведомства, с учетом имеющегося прогноза, сложная ситуация также может сложиться в Якутии, Бурятии, на Алтае, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Липецкой, Московской, Ярославской областях, пишет Известия.

Недавно Роман Вильфанд заверил москвичей, настрадавшихся прошлым летом, в том, что в этом году аномальной жары вообще быть не должно. Если верить предсказанию главного метеоролога страны, вероятность повторения душегубки невысока: составляет всего одну пятитысячную. "Продуктивная влага в почве на европейской территории России сейчас около или выше нормы, соответственно пожароопасной ситуации на европейской территории России нет. Такая обстановка продлится еще порядка 10 дней", - обнадежил глава Гидрометцентра России.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.