Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Число жертв турецкого "виски" достигло четырех

Список жертв алкогольного отравления контрафактным алкоголем на турецком курорте в понедельник пополнился еще одной фамилией. 27-летний житель Новомосковска Александр Жучков умер в воскресенье в 14:30 по московскому времени в больнице университета города Памуккале. Наш соотечественник после возвращения 27 мая с злосчастного круиза на яхте в курортном Бодруме был госпитализирован в больницу, находился в крайне тяжелом состоянии и не выходил из комы, сообщает NewsRu.com.

"Окончательный диагноз - сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца", - цитирует представителя клиники "Интерфакс".

Представители Ростуризма также подтвердили гибель российского гражданина. Известно, что родственники Александра уже прибыли в Турцию.

Как стало известно, медики до последнего боролись за жизнь россиянина.

"Ему были вколоты необходимые медикаменты в экстренном порядке, в том числе адреналин, проведена дефибрилляция, другие медицинские процедуры, однако завести его сердце не удалось", - сообщили журналистам в отделении реанимации клиники.

Турецкие патологоанатомы уже провели вскрытие тела Жукова. В ближайшее время российская сторона получит полное медицинское заключение для анализа фактов.

На сегодняшний день жертвой чудовищной халатности турецких гидов стали уже четверо наших соотечественников-туристов.

Первыми от паленого алкоголя скончались две девушки - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева, сообщает Life News. Для них отдых в солнечной Турции навсегда закончился в палате больницы в Анталии.

Еще одна участница рокового яхт-тура, Марина Шевелева, успела вылететь в Москву, где была госпитализирована в институт Склифософского и вскоре скончалась.

Напомним, после морской прогулки 27 мая, организованной турецкой компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret для группы из почти 70 туристов, почувствовали себя плохо 22 россиянина. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и даже галлюцинации.

По информации Ростуризма, по-прежнему тяжелым оценивается состояние Александра Ахуркова, который проходит лечение в клинике города Денизли. В больнице университета Акдениз в Анталье находится Виктория Николаева, она без сознания, ее состояние остается стабильно тяжелым. Как пояснили врачи, мозговые функции не восстановились, женщина по-прежнему находится в коме.

Состояние еще троих россиян, которые также отдыхали в Турции и поступили с симптомами отравления в институт Склифосовского в Москве, пока опасений не вызывает.

По данным официального расследования турецких правоохранителей, россияне отравились контрафактным виски Mister Burdon, в котором специалисты нашли троекратное превышение допустимой концентрации ядовитого метилового спирта.

Метиловый спирт - это один из самых мощных токсических факторов для зрительного нерва. Токсичность развивается за день-два и выливается в абсолютную слепоту обоих глаз.

По мнению российских медиков, некоторые отравившиеся еще могут получить серьезное осложнение зрения, не поддающееся лечению.

Согласно обнародованным результатам расследования, контрафактный горячительный напиток был импортирован в Турцию с Северного Кипра. По сведениям властей, всего в Анталье, Мугле, Мерисне и Анкаре было реализовано примерно 12 тысяч бутылок отравленного виски. В непризнанной Турецкой республике Северного Кипра категорически отвергают все обвинения в причастности к изготовлению токсина.

Как теперь уже твердо установлено, отравленным питьем туристов опоили организаторы развлекательного морского тура на яхте. Однако ранее полиция курорта выдвигала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на судно. Владельцы яхтенной компании заверяли, что обычно угощают спиртными напитками местного производства, и виски в баре быть не могло. В сообщении турецкого Минсельхоза не уточняется, входил ли этот алкоголь в меню бара яхты.

Следственный комитет России возбудил уже третье уголовное дело в связи с инцидентом и намерены отыскать и наказать виновных. Согласно статье 12 УК РФ "иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России".

Как рассказал Life News руководитель пресс-службы «Ростуризма» Олег Мосеев, по данному делу ведется серьезное расследование. Турецкие представители еще 31 мая пообещали, что в течение семи дней предоставят результаты.

″Сегодня уже 6 июня, а результатов все нет. Кончина еще одного человека - повод поторопить Турцию″, - сообщил Мосеев.

Министр туризма Турции Эртугрул Гюнай ранее заверил россиян, что виновники отравления туристов буду непременно найдены и понесут "самое тяжелое наказание". О ходе полицейского расследования пока официально не сообщается.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.