Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Шурин Лужкова осужден на три года за мошенничество

Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре столицы.

"Назначить Батурину наказание в виде трех лет лишения свободы, назначенное наказание считать условным", - цитирует РИА Новости из зала суда приговор судьи.

Предприниматель признан виновным по части 4 статьи УК РФ 159 (мошенничество в особо крупном размере).

По версии прокуратуры, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому Олегу Вашуркину нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, которым владел совместно с супругой (продюсером Яной Рудковской). Покупатель заплатил за помещение на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве 23,8 миллиона рублей. 30 июня Батурин снова продал то же помещение, но уже другому человеку - директору по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрию Журавлеву. Второй покупатель заплатил Батурину 1,5 миллиона долларов (около 40 миллионов рублей).

Свидетель обвинения на суде показал, что Батурин в личной беседа сам рассказал ему о схеме мошенничества.

По версии защиты предпринимателя, бизнесмен выплатил и продолжает выплачивать компенсацию вреда, который он нанес своими действиями покупателям помещенийи поэтому должен быть оправдан, сообщает ″Интерфакс″.

Один из потерпевших, Журавлев, также не возражает против закрытия дела.

Виктор Батурин - родной брат супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Супруга экс-мэра Лужкова ранее обвиняла брата в растрате и вымогательстве при разделе общего бизнеса. Скандальным и растратным оказался для Батурина и бракоразводный процесс с продюсером певца Димы Билана Яной Рудковской, сообщает Lifenews.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.