Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

НАТО вновь бомбит Триполи

Авиация НАТО нанесла сегодня очередной авиаудар по военной базе в столице Ливии Триполи. Сообщается, что в результате налета никто не пострадал, так как персонал был вовремя выведен с территории базы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Бомбардировщики Tornado ВВС Великобритании выпустили восемь ракет по складам с боеприпасами для комплексов ПВО ливийской армии. Кроме того, ударам альянса подвергся город Таджура, расположенный неподалеку от Триполи.

Напомним, вчера в ходе первой операции НАТО с применением вертолетов была уничтожена радарная установка и блок-пост правительственных войск в районе города Марса-эль-Брега в восточных районах Ливии, передают Вести.

"Британские ударные вертолеты Apache приняли участие в скоординированных операциях над Ливией в рамках операции НАТО "Объединенный защитник" с целью защиты мирных жителей в соответствии с резолюцией ООН 1973. Все летательные аппараты благополучно вернулись на корабль Ocean", - заявил представитель британского министерства обороны.

Напомним, накануе в результате авиаобстрела НАТО серьезно пострадало здание египетской коптской церкви в столице Ливии. По информации египетских дипломатов в Триполи, в здании церкви выбиты все стекла, повреждена одна стена, двери. По чистой случайности, в результате этого инцидента никто из прихожан и служащих церкви не получил ранений, передает РИА Новости.

МИД РФ на это заявил, что НАТО все дальше "сползает" к проведению в Ливии наземной операции. "Мы знаем, что Франция и Великобритания намерены использовать боевые вертолеты. Мы давали свою оценку действий НАТО. Мы считаем, что происходит либо сознательное, либо неосознанное сползание к наземной операции. Это будет очень прискорбно", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Те нарушения, которые уже имеют место быть в отношении резолюций Совета Безопасности уже более чем достаточны, чтобы все задумались над тем, как мы относимся к позиции высшего международного органа, занимающегося вопросами продвижения мира и безопасности", - подчеркнул российский министр, передает Интерфакс.

"Нам кажется, что наши западные партнеры понимают, что события в Ливии принимают нежелательный оборот, но инерция тех решений, которые были приняты, продолжается", - отметил Сергей Лавров.

Сегодня линию российского внешнеполитического ведомства продолжил вице-премьер страны Сергей Иванов. Он заявил, что действия НАТО в Ливии нельзя охарактеризовать иначе, как вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из группировок, передает РИА Новости.

По его словам, Москву настораживает "участившееся непропорциональное использование военной силы там, где характер и параметры внешнего вмешательства четко определены решениями ООН".

"Поддержав резолюцию Совета Безопасности ООН, мы исходили из того, что ее принятие направлено на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения. Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе, чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок", - сказал вице-премьер, выступая на конференции "Диалоги в Шангри-Ла".

"Считаем, что все стороны ливийского конфликта должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль", - подчеркнул Иванов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.