Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На военном объекте в Йемене прогремел взрыв

В столице Йемена Сане на военном объекте прогремел мощный взрыв; в результате погибли два человека, еще 15 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Объект находился под контролем военнослужащих, отказавшихся поддерживать президента страны Али Абдаллу Салеха. По данным агентства, несмотря на объявленное ранее перемирие между войсками Салеха и представителями племени хашид, в воскресенье в Сане произошел ряд взрывов, на улицах в районе Хасаба слышны звуки перестрелки.

Напомним, ранее в СМИ снова появилось сообщение о том, что президент Йемена Али Абдалла Салех, раненый во время обстрела его дворца в Сане в пятницу, отбыл на лечение в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Обязанности главы государства, в том числе руководство армией, якобы переданы вице-президенту республики Абд-Раббу Мансуру Хади.

"Он только что приземлился в Саудовской Аравии", - цитирует агентство анонимный источник в правительстве этой страны.

Вчера власти Йемена опровергли сообщения СМИ о том, что президент страны выехал в Саудовскую Аравию для лечения, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC. Однако государственное информационное агентство Йемена подтвердило отъезд пятерых высокопоставленных чиновников, также раненных во время обстрела президентского дворца.

В пятницу в Йемене в результате обстрела мечети в столице страны городе Сане получили ранения президент страны Али Абдулла Салех, а также другие высшие руководители государства. В серии взрывов многие находившиеся в ней люди погибли, серьезные ранения получили премьер-министр, вице-премьер, и председатель парламента (его состояние медики оценивают как критическое) страны. Три человека, в том числе имам мечети, погибли, передает РИА Новости.

По мнению руководства страны, за нападением стоит влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, передает Lenta.ru. Президент Йемена Али Абдулла Салех, выступивший перед своим народом после пятничного покушения, заявил, что произошедшее "не имеет ничего общего с молодежными революциями".

"Эта атака не имеет ничего общего с тем, что называют молодёжными революциями. Это просто шайка бандитов, которая атаковала государственные учреждения, пытаясь совершить государственный переворот. Но если вы в порядке, значит, и я в порядке. Я призываю всех к сопротивлению и борьбе", - заявил Салех, пишут Вести.ру.

"Семь офицеров погибли. Мы будем преследовать этих преступников в сотрудничестве со всеми службами безопасности", - добавил президент.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.