Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ планирует эвакуировать из Йемена всех россиян

МИД РФ прорабатывает возможность вывоза всех россиян из Йемена, сообщил сегодня журналистам источник в дипломатических кругах, передает РИА Новости.

"На данный момент мы прорабатываем возможность вывоза всех россиян. По нашим данным, их где-то около тысячи человек, а также несколько сот граждан стран СНГ", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, уезжать хотят немногие.

"С учетом сложной ситуации в Йеменской Республике идет процесс оптимизации российского посольства в Сане. На сегодняшний момент можно сказать, что ближайшим рейсом в Москву будет отправлено 14 человек", - сказал источник, передает Интерфакс.

Напомним, вчера в Йемене в результате обстрела мечети в столице страны городе Сане получили ранения президент страны Али Абдулла Салех, а также другие высшие руководители государства. В серии взрывов многие находившиеся в ней люди погибли, серьезные ранения получили премьер-министр, вице-премьер, и председатель парламента (его состояние медики оценивают как критическое) страны. Три человека, в том числе имам мечети, погибли.

По мнению руководства страны, за нападением стоит влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, передает Lenta.ru. Президент Йемена Али Абдулла Салех, выступивший перед своим народом после пятничного покушения, заявил, что произошедшее "не имеет ничего общего с молодежными революциями".

"Эта атака не имеет ничего общего с тем, что называют молодёжными революциями. Это просто шайка бандитов, которая атаковала государственные учреждения, пытаясь совершить государственный переворот. Но если вы в порядке, значит, и я в порядке. Я призываю всех к сопротивлению и борьбе", - заявил Салех, пишут Вести.ру.

"Семь офицеров погибли. Мы будем преследовать этих преступников в сотрудничестве со всеми службами безопасности", - добавил президент.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.