Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Салех уехал в Саудовскую Аравию

Президент Йемена Али Абдалла Салех выехал для лечения в Саудовскую Аравию, сообщает Интерфакс со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию. Об этом журналистам сообщили источники в йеменском правительстве.

По словам источника, премьер-министр и четыре других высокопоставленных чиновника отбыли вместе с президентом. Вернется ли Салех после лечения в Йемен - неизвестно.

Напомним, вчера в Йемене в результате обстрела мечети в столице страны городе Сане получили ранения президент страны Али Абдулла Салех, а также другие высшие руководители государства. В серии взрывов многие находившиеся в ней люди погибли, серьезные ранения получили премьер-министр, вице-премьер, и председатель парламента (его состояние медики оценивают как критическое) страны. Три человека, в том числе имам мечети, погибли, передает РИА Новости.

По мнению руководства страны, за нападением стоит влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, передает Lenta.ru. Президент Йемена Али Абдулла Салех, выступивший перед своим народом после пятничного покушения, заявил, что произошедшее "не имеет ничего общего с молодежными революциями".

"Эта атака не имеет ничего общего с тем, что называют молодёжными революциями. Это просто шайка бандитов, которая атаковала государственные учреждения, пытаясь совершить государственный переворот. Но если вы в порядке, значит, и я в порядке. Я призываю всех к сопротивлению и борьбе", - заявил Салех, пишут Вести.ру.

"Семь офицеров погибли. Мы будем преследовать этих преступников в сотрудничестве со всеми службами безопасности", - добавил президент.

Между тем, Россия готовит эвакуауию своих граждан из Йемена. Как заявил пресс-атташе консульства Айдар Буйгунов, все сотрудники дипмиссии находятся на рабочих местах и прорабатывают вопрос эвакуации, сообщает РСН.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.