Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин пообещал разобраться с европейскими огурцами

Премьер-министр России Владимир Путин пообщещал проверить обоснованность запрета на ввоз овощной продукции из Европы, введенный российским ВОЗом, передает РИА Новости.

"Мы ждем, чтобы европейские партнеры назвали источник заразы. Я проверю обоснованность санитарных врачей, но все- таки мы будем ждать соответствующей информации от наших коллег из европейской комиссии", - сказал Путин, добавив, что возобновить ввоз было бы выгодно и самой России.

"Да, наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС, нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас самих продукции достаточно, а начало лета, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции", - отметил российский премьер, пишет Лига-Новости.

Он также выразил недоумение относительно реакции ВТО. "Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит. Ведь там люди умирают от потребления этой продукции, и мы не можем ради какого-то духа людей травить наших", - отметил Путин.

Ранее чиновник из Евросоюза заявил, что ввод Россией запрета на ввоз овощей из стран ЕС идет вразрез с условиями, предусматриваемыми Всемирной торговой организацией (ВТО), куда стремится войти Россия.

"Введя такой запрет, Российская Федерация, санитарные органы Российской Федерации действуют вразрез тому, что предусматривается условиями ВТО, и для нас это повод для удивления", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве глава представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла, собщает РИА Новости.

Как напоминает РБК, запрет был введен главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко в связи с разразившейся в Европе эпидемией отравлений некачественными овощами из Германии и Испании. Несколько человек пострадали от кишечной инфекции неизвестного происхождения.

Еврочиновник подчеркнул, что в ЕС заинтересованы в снятии запрета как можно быстрее, в самое ближайшее время, цитирует слова Валенсуела "Интерфакс".

Тем временем комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Джон Далли 2 июня письменно потребовал от властей РФ объяснений в связи с введением Москвой временного запрета на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза.

"Характер течения заболеваний и случаи летального исхода показывают, что мы имеем дело с очень тяжелой формой, которая с трудом поддается лечению. Если же речь идет о новом, не известном ранее эпидемиологам штамме бактерий, то тем более необходимы все предупредительные меры, снижающие угрозу заражения россиян этой инфекцией", - поддержала решение Онищенко глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.