Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У Барака Обамы появился конкурент

Республиканская партия определились с кандидатом в президенты Соединенных Штатов Америки. Им стал Мэтт Ромни, экс-губернатор штатов Массачусетс и Миннесота, отец десятерых детей, дед шестнадцати внуков, мормон и глава оргкомитета Олимпийских Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити. Пока у республиканцев больше нет равных ему по силе ему по силе противников. В четверг он отправился на ферму Биттерсвит в городок Стрэтхем, штат Нью-Гэмпшир, где перед тысячей зевак сообщил о выдвижении своей кандидатуры. "Я Митт Ромни. Я верю в Америку, и я выдвигаюсь в президенты!" - подытожил он свое 25-минутное выступление, передает Газета.ру.

Напомним, что Ромни проиграл на праймериз своему партийному коллеге Джону Маккейну, поэтому был вынужден пропустить выборы 2008 года. Но теперь, по мнению политологов, у него есть все шансы вступить в трудную борьбу и достичь положительных результатов. Как сообщает "Российская газета", Митт Ромни имеет одно весьма серьезное преимущество на старте по сравнению со своими потенциальными конкурентами из числа республиканцев - ему не нужно рекламировать себя.

Читайте подробно: Обама обскакал несуществующих конкурентов

Ромни запустил свою избирательную кампанию под слоганом "восстановим страну" и воспользовался удачным моментом, когда уровень экономического доверия американцев к лидерству в этой области Барака Обамы весьма невысок. Именно на проблемах в экономике страны, безработице, налоговых вопросах и будет строиться предвыборная кампания республиканского кандидата.

Однако BBCRussian пишет, что главной проблемой для Мэтта Ромни в ходе его кампании станет тот факт, что в бытность губернатором Массачусетса он ввел обязательное медицинское страхование, которое весьма напоминает реформу здравоохранения президента Обамы, резко критикуемую республиканцами. Кроме того, он является мормоном, что для большинства американцев безразлично, но для многих евангельских христиан весьма и весьма подозрительно.

Напомним, что американский миллиардер Дональд Трамп также собирался участвовать в президентских выборах, которые состоятся в 2012 году, от Республиканской партии. И заявил о своих намерениях на канале Fox News: "Кто-то должен что-то сделать, потому что мы теряем эту страну", передает РБК. Но в середине мая текущего года он официально отказался от президентских амбиций. Тогда его решение внесло еще бóльшую неопределенность в то, что касается медленного процесса формирования списка потенциальных кандидатов от Республиканской партии.

Трамп объявил сразу после аналогичного заявления другого потенциального кандидата - губернатора штата Арканзас Майка Хакаби, который неизменно занимал одно из первых мест среди выдвиженцев от Республиканской партии. Неудивительно, что теперь первое место в этом списке занимает бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

Читайте также: Окружение Обамы видит бюджетные сны


Среди республиканцев, которые точно примут участие в выборах, бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и конгрессмен от штата Техас Рон Пол. Другие, в том числе бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, только лишь обозначили свое намерение побороться за Белый дом.

Кстати говоря, крупные американские бизнесмены довольно редко претендуют на высшие государственные посты. Последним был миллиардер Росс Перо, выступивший в качестве независимого кандидата на выборах в 1992 и 1996 годах. В первый раз г-н Перо, участвовавший в трехсторонних теледебатах, набрал 19 процентов голосов избирателей и занял в двух штатах второе место, но не смог победить ни в одном штате. В 1996 году его даже не допустили до теледебатов, однако он смог набрать 8 процентов голосов.

Ранее мы писали: Обама перекроит Палестину и Израиль?

Тем временем, бывший кандидат на пост вице-президента от Республиканской партии Сара Пэйлин также готовится к выступлению в штате Нью-Гэмпшир. Она же помогала в прошлый раз господину Маккейну победить Барака Обаму, но у них ничего не вышло. "Как у Пэйлин, так и у Трампа очень мало шансов стать президентом Соединенных Штатов, учитывая, что почти шесть из десяти избирателей заявили, что никогда не проголосуют за них", - уверяют политологи.

Каковы шансы главного демократа страны остаться в Белом доме на второй срок? Несмотря на то, что народ очень недоволен состоянием экономики и внешней политикой, серьезных просчетов Обама не допускал. Во-первых, ему удалось полностью сохранить команду, с которой он пришел к власти, вот вам и пресловутая гарантия стабильности. Во-вторых, он уже начал сбор средств на политическую кампанию и обеспечил себе серьезный отрыв. Остальным кандидатам "подавать" начнут только в ноябре, что позволит действующему президенту дольше принимать пожертвования и освещать свою деятельность в СМИ, чем его оппоненты-республиканцы.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.