Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Младич обсудил с судом состояние его здоровья

Международный трибунал по бывшей Югославии принял решение провести закрытые слушания по вопросу состояния здоровья бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младич, передает РИА Новости.

На заседании трибунала, которое транслировалось ведущими мировыми новостными телеканалами, Младич сказал: "Я бы хотел сказать несколько слов о своем здоровье в закрытом режиме". При этом в самом начале заседания генерал сказал, что он "очень больной человек".

По просьбе Младича трансляция была прекращена, но в ходе слушаний председатель суда постановил провести следующее заседание 4 июля, поскольку обвиняемый попросил дополнительное время на ознакомление с материалами дела.

Напомним, на этой неделе суд Сербии по военным преступлениям отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение об экстрадиции его в Гаагу для выдачи Международному трибуналу по бывшей Югославии, передает сербская радиостанция B92. Таким образом, было принято окончательное решение об экстрадиции Младича в Гаагу.

Защита Младича пыталась отсрочить передачу генерала международному трибуналу, ссылаясь на его плохое здоровье. Так, по словам сына Младича, его отец, которому 69 лет, находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Адвокат генерала Милош Шалич заявил, что его подзащитный может не дожить до суда, если будет экстрадирован в Гаагу, передает РБК.

Между тем руководство тюрьмы нидерландского города Схевенингена уже подготовилось к размещению в одной из камер бывшего лидера боснийских сербов. Отмечается, что проблемы со здоровьем Р.Младича, по мнению Международного трибунала по бывшейЮгославии, не станут препятствием для рассмотрения его дела, так как в тюрьме Схевенингена есть все необходимое медицинское оборудование, чтобы "оказывать помощь при любом заболевании", напоминает Интерфакс.

Генерал был арестован 26 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.