Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЧП в Удмуртии: эвакуировано более 28 тысяч человек

Министерство обороны России в пятницу, 3 июня, опровергло информацию о взрывах снарядов реактивной системы залпового огня «Град» в подземных хранилищах на территории воинской части в Удмуртии.

«Эта информация не соответствует действительно. Никаких подземных хранилищ со снарядами для РСЗО «Град» на территории 102-го арсенала нет», - передает ИТАР-ТАСС слова временно исполняющего обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России полковника Игоря Коношенкова.

«Там имеется только одно заглубленное хранилище с боеприпасами к стрелковому оружию», - подчеркнул представитель военного ведомства.

Как напоминает РИА Новости, в четверг поздно вечером на складах 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов, расположенных в 28 километрах южнее города Ижевск, начали взрываться боеприпасы. Ранее источник агентства сообщил, что в месте ЧП начали взрываться реактивные снаряды системы «Град».

Источник агентства в правоохранительных органах региона сказал, что на арсенале могут находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Военные говорят, что тушение пожара осложняется сильным задымлением, однако за территорию складов огонь не распространяется.

По последней информации МЧС Удмуртии, на данный момент эвакуировано более 28 тысяч человек. Интенсивность взрывов несколько уменьшилась. Угрозы близлежащим населенным пунктам и городу Ижевску нет. На месте ЧС продолжают работу оперативный штаб МЧС России по Удмуртии, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники, более 100 человек личного состава, для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России.

В результате ЧП в больницы Ижевска госпитализированы четыре человека с ожогами 2-3 степени тяжести. С населением работают психологи.

Из-за сложившейся ситуации в настоящий момент перекрыто движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск- Можга.

Информацию об эвакуированных жителях из п.Пугачево Малопургинского района можно узнать по телефонам горячей линии МЧС России по Удмуртии: 8(3412) 78-18-70.

Производится мониторинг обстановки в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов.

РЖД из-за ЧП на арсенале пришлось изменить график движения поездов на участке проходящей неподалеку железной дороги.

Президент Удмуртии Александр Волков выехал на место ЧП на арсенале, где из-за пожара взрываются снаряды.

По словам пресс-секретаря Волкова Виктора Чулкова, скорее всего президент уже там, сообщает АИФ.

На месте происшествия также находится министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Александр Первухин.

«На месте происшествия задействованы сотрудники полиции... Гибели людей не допущено. Определены зоны патрулирования и охраны. Личным составом МВД по Удмуртской республике принимаются меры по недопущению фактов мародерства в зоне эвакуации», - добавляет пресс-служба МВД.

Военная прокуратура Центрального военного округа в связи со взрывами и пожаром на военном арсенале в Удмуртии создала группу для проверки в сфере противопожарной защиты и безопасности хранения боеприпасов.

"Военный прокурор ЦВО Евгений Иванов лично возглавил группу прокурорских работников, которые работают на месте происшествия. В первую очередь выясняются причины возгорания, а также роль должностных лиц в соблюдении противопожарной безопасности", - сообщил помощник военного прокурора ЦВО Сергей Богомолов агентству "Интерфакс".

Причиной взрывов снарядов на арсенале в Удмуртии могло стать возгорание, вызванное брошенным окурком,считают ряд специалистов в правоохранительных органах региона.

"В четверг вечером на складах находилась техника, проводившая работы по обваловке. Работы завершились примерно в 21:30", - отметил собеседник ″Интерфакса″.

По его словам, снаряды начали взрываться примерно через два часа.

"Возможно, кто-то, кто проводил работы по обваловке, бросил непотушенный окурок, из-за чего деревянные перекрытия возгорелись", - делает вывод специалист.

По другой версии, затянувшаяся жара могла стать причиной детонации боеприпасов, считают в Минобороны.

- Снаряды под открытым небом сильно нагреваются от солнца и в таком состоянии долго остаются взрывоопасными - могут рвануть от небольшого толчка. Видимо, это сыграло роковую роль, - рассказал Life News представитель военного ведомства.

Он отметил, что во время инцидента боеприпасы готовили к утилизации.

″Ракеты со страшным визгом разлетаются в разные стороны. Их радиус поражения - почти 20

километров″, - рассказал собеседник Life News.

Управление МЧС по Татарстану в пятницу сообщает, что стекла выбиты в 337 домах в городе Агрыз, расположенном в 10 километрах от арсенала.

Также сгорело дно двухэтажное здание, где проживали сотрудники арсенала. Оно находилось на административной территории воинской части.

На месте ЧП развернут оперативный штаб. Прибывший туда утром в пятницу замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заслушал доклады о ситуации. На центральном командном пункте Генштаба ВС работает оперативная группа по мониторингу обстановки и управлению силами и средствами, задействованными для тушения пожара.

По информации МЧС, интенсивность взрывов на арсенале несколько снизилась.

Новое ЧП на военном арсенале произошло спустя чуть больше недели после взрывов в Башкирии.

Пожар возник 26 мая на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, в поселке Урман Иглинского района Башкирии. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. Были уничтожены более 50 построек. Власти Башкирии решили ликвидировать полигон, напоминает РИА Новости.

Самое крупное за последнее время подобное ЧП произошло в 2009 году в Ульяновске. В середине ноября в Заволжском районе города при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и пожар. Взрывы раздавались более девяти часов, взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов на военных складах. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.