Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путинский фронт вернулся в советские времена

Общероссийский народный фронт и "Единая Россия" будут готовиться к выборам по единой программе, разработать которую поручено Институту социально-экономических и политических исследований. Его глава, экс-президент Чувашии Николай Федоров рассказал сегодня журналистам, что эта программа будет рассчитана на пять лет. СМИ, разумеется, сразу же вспомнили советскую практику и объявили о том, что Владимир Путин возвращает страну к практике пятилеток. В стратегический документ будут включены не только предвыборные мероприятия, но и наказания, предусмотренные за невыполнение плана, отмечает РБК.

"Я уже дал команду, чтобы к августу мы были готовы предоставить своего рода пятилетний план преобразований. План первоочередных действий для обустройства жизни", - передает слова Федорова телеканал "Вести-24". Как заявил глава Института социально-экономических и политических исследований, одной из основных задач разработки программы является "вопрос создания благоприятных условий для цивилизованной конкуренции".

Читайте также: План Путина II.

"Мы должны интегрировать программные цели и задачи в единый документ", - цитирует Федорова РИА Новости. Первые наработки институт обещает представить уже к концу августа, а основаны они будут на инициативах участников ОНФ. Но не только: руководитель исследовательского учреждения призвал к сотрудничеству экспертов из любых других организаций и партий, в том числе коммунистов и членов ЛДПР. Более того, Федоров считает оптимальным вариантом привлечение к работе специалистов не столько московских, сколько из глубинки, потому что "очень важно разбавить исследования взглядами из провинции". Бюджет Института позволяет хорошо выполнить поставленную задачу, утверждает его руководитель, и имеющихся средств хватит даже на привлечение экспертов из любой страны мира.

Читайте также: За Путиным идут даже младенцы.

"Хорошо осознаю, как руководитель института, что ситуация в стране и вокруг нее остается непростой", - признал он, констатировав увеличение разрыва между ожиданиями людей и действительностью. И если другие политические силы откажутся от сотрудничества с ОНФ, это резко уменьшит их возможности реализовать собственные планы, уверен Николай Федоров. Он особо подчеркнул, что к разработке конкретных "участков" пятилетнего плана будут привлечены конкретные люди, зарекомендовавшие себя в данной области. Например, обсуждать тему образования был приглашен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Я считаю экспертов КПРФ самыми лучшими и полезными в теме стратегии развития образования", - пояснил руководитель института, добавив, что в случае отказа коммунистов от сотрудничества потеря будет велика.

Николай Федоров считает, что создание Общероссийского народного фронта способствует установлению тех самых "благоприятных условий для цивилизованной конкуренции", на которые ориентирована политическая программа пятилетки. Идея создания ОНФ - это движение в направлении создания дополнительных условий для конкуренции. Это движение навстречу общественной потребности по усилению, если не сказать обострению конкуренции в тех условиях, в которых развивается и решает свои проблемы Россия и российская власть", - сказал глава Института социально-экономических и политических исследований в эфире "России-24".

Напомним, что возглавить институт Николаю Федорову ранее поручил председатель российского правительства, лидер "Единой России" Владимир Путин. Это поручение, как признался сам Федоров, явилось для него большой неожиданностью, но затрагивало "такие темы, от которых практически невозможно отказаться". В последнее время премьер-министр РФ постоянно наращивает темпы мобилизации, набирая новых и новых участников в свой Народный фронт. С предложением создать его Владимир Владимирович выступил совсем недавно - в начале мая нынешнего года, на межрегиональной партийной конференции "Единой России" в Волгограде. По задумке главы правительства, новое объединение должно сплотить "близкие по духу политические силы", а также общественные, молодежные, ветеранские и другие организации, ратующие за развитие государства.

Читайте также: "РосЯма" укажет дорогу Путину.

Учитывая, что Народный фронт создавался для подготовки к выборам в Государственную думу, другие фракции нижней палаты российского парламента заволновались. Аналитический центр КПРФ даже подготовил специальный доклад, оценив все "за" и "против" нового объединения. По мнению коммунистов, детище Путина вполне может вытеснить их самих с политической арены, потому что многие уже воспринимают пропагандируемые премьером и его соратниками идеи как левые. Да и само название "Народный фронт" вызвало у аналитиков КПРФ мысль о посягательстве на их электорат, который в силу некоторой неразберихи в головах, вполне способен запутаться и переметнуться.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.