Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Турция раскрыла источник смертельного алкоголя

Как только Следственный комитет РФ взялся за дело об отравлении российских граждан суррогатным алкоголем на борту турецкой яхты, Анкара сразу же выяснила, откуда взялось ядовитое спиртное. Как сообщает сегодня газета Milliyet, напитки с содержанием метилового спирта были ввезены в страну из Турецкой Республики Северного Кипра - частично признанного государства на острове Кипр. Версия о том, что россияне сами взяли смертельную отраву в путешествие, больше не имеет права на существование, хотя тамошняя полиция очень на ней настаивала. Проблема в том, что опасный алкоголь попал не только на яхту, его еще полно в турецких магазинах, ресторанах и отелях, пишет РБК.

Суррогат, по данным турецкого Минсельхоза, импортировала компания "Жасмин". Партия состояла из 2,1 тысячи бутылок виски и 180 тысяч бутылок джина и водки, которые поступили в четыре провинции - Анталью, Мерсин, Муглу и Анкару. Сейчас по поручению властей страны контроль за качеством реализуемого спиртного ужесточен на всей территории страны, сообщает радио России.

СМИ считают, что трагедия на морском курорте стала "естественным результатом ошибочной политики" турецких властей по борьбе с алкоголем, в рамках которой легальные продажи алкоголя резко сократились, уступив место теневому сектору рынка. Огромную нишу занимает некачественный и поддельный продукт, ввозимый из-за рубежа и производимый на территории страны. "Единственное, что делает правительство для защиты общества от вредного воздействия алкоголя, введение запрета или повышение цен за счет налогов. Оба этих метода идут вразрез с реалиями жизни и нормами экономики. По мере роста цен растет контрабанда и поощряется производство фальшивого алкоголя", - цитирует МК одну из турецких газет.

Для России скандал с отравлением туристов отнюдь не закончен, наоборот, он вышел на новый виток. Еще пять граждан РФ - все женщины - вернулись в Москву с турецких курортов и попали в больницы с алкогольным отравлением. Пострадали ли они из-за той же самой партии суррогатного спиртного, которая стала причиной гибели сотрудников российских турагентств на яхте, пока не установлено. Все пять туристок сразу по возвращении на родину были госпитализированы в городской центр острых отравлений НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, пишет "Комсомолка".

Если вся партия суррогатного алкоголя, ввезенного из Северного Кипра в четыре турецкие провинции, разошлась по торговым точкам и увеселительным заведениям, то вряд ли история с отравлениями закончится в ближайшее время. Сейчас турецкие эксперты проводят экспертизу спиртного, изъятого с той яхты, на которой отравились россияне. Там было обнаружено более семисот бутылок спиртного и энергетических напитков, однако специалисты подозревают наличие метилового спирта только в водке и джине EagleBlow, в турецком аналоге водки Raki-7 и виски Mister Burdon, уточняет РИА Новости.

Читайте подробно: Увидеть Турцию и умереть.

Свое расследование проводит СК РФ, возбудивший по факту гибели трех россиянок от отравления фальсифицированным алкоголем на турецком курорте Бодрум уголовное дело по статье 238 УК ("Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека"), сообщается на официальном сайте ведомства. Специалисты Главного следственного управления намерены связаться с турецкими коллегами в самое ближайшее время, чтобы скоординировать с ними усилия и организовать следственные действия на территории Турции.

Напомним, что после ознакомительного тура на яхте 28-29 мая в турецкие медучреждения обратились около 20 граждан РФ с симптомами алкогольного отравления. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местных больницах, одна умерла по возвращении в Москву в НИИ имени Склифосовского. На сегодняшний день двое пострадавших - юноша и девушка - продолжают оставаться в реанимации, их состояние медики оценивают как тяжелое. Расходы на лечение отравившихся россиян взяли на себя турецкие власти, они же инициировали расследование этого дела как уголовного, ориентированного на поиски конкретных виновников. Судя по всему, это будут бизнесмены, занимающиеся поставками суррогатного алкоголя из Северного Кипра, и работающие на территории Турции посредники.

Первым в рамках расследования задержали владельца злополучной яхты, однако аресту его пока так и не подвергли. Полиция проверила меню и выяснила, что ядовитый алкоголь не входил в список напитков, предоставлявшихся пассажирам из запасов судна. Поэтому и появилась версия о том, что суррогат пронесли на борт сами туристы, однако теперь уже ясно: организаторы развлекательного мероприятия закупили поддельный алкоголь в торговой сети, не подозревая о его отравляющих свойствах, передает Русская служба новостей.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.