Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия не поддалась на наркотические провокации

Резко против призыва спецкомиссии ООН легализовать некоторые виды наркотиков выступили в Федеральной службе России по наркоконтролю (ФСКН).

«Легализация наркотиков недопустима», - заявил «Интерфаксу» в четверг, 1 июня, представитель ФСКН России.

Источник агентства в ведомстве подчеркнул, что марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен.

Такая реакция наркополицейских поступила после того, как международная комиссия ООН по борьбе с наркоманией в своем отчете 2 июня признала, что борьба против наркотрафика во всем мире потерпела крах, сообщает BBC.

Единственной действенной мерой борьбы с наркотизацией может стать легализация ″легких″ наркотиков, таких как марихуана и прекращение уголовного преследования наркоманов, цитирует Newsru.com рекомендации специалистов ООН.

По мнению главы ФСКН Виктора Иванова, Россия не должна брать на вооружение опыт некоторых стран Запада, позволяющих употребление ряда наркотиков.

«Мы все жестко стоим на позиции того, что это совершенно аморальная норма, если мы легализуем наркотики», - цитирует прошлогоднее заявление Иванова ″Интерфакс″.

«Свободный оборот марихуаны запрещен не только в России, и в этой сфере действуют международные договоры», - добавил глава ведомства.

Иванов убежден, что пример Нидерландов, где законодательно разрешено употребление марихуаны, «вызывает практически всеобщее осуждение со стороны мирового сообщества».

Глава ФСКН признал, что в обществе не утихает дискуссия о легализации наркотиков и, «к сожалению, она продолжается».

По данным ФСКН, ежегодно в России умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Ранее в ведомстве сообщали о том, что за год от наркомании умирает 30 тыс. человек. По словам Иванова, в России происходит ″наркотический апокалипсис″.

Россия и страны ЕС являются лидерами по числу наркоманов, употребляющих героин, говорится в докладе.

Как сообщалось ранее, в четверг опубликован отчет глобальной комиссии ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков. В этот орган, состоящий из 19 человек, вошли, в числе прочих бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса, а также британский бизнесмен Ричард Брэнсон, передает BBC. Также в составе комиссии бывший председатель Федерального резерва США Пол Волкер. В нее вошли также известные латиноамериканские писатели Карлос Фуэнтес, бывший комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана и бывший американский госсекретарь Джордж Шульц.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в документе.

Согласно их выводам, следует сделать законной продажу марихуаны, передает BBC.

Борьба с распространением наркотиков привела к росту объемов наркоторговли и усилению организованной преступности, доказывают эксперты в опубликованном 2 июня документе.

Также они указывают на громадные расходы, затрачиваемые государствами на борьбу с наркотрафиком. Эксперты отмечают, что борьба уносит жизни тысяч людей без каког-либо ощутимого эффекта.

По данным ООН, с 1998 по 2008 годы употребление опиумсодержащих средств увеличилось на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%.

Основным объектом критики стала политика США. Эксперты призвали американские власти отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.

Однако, как и в России, власти США приняли выводы доклада ″в штыки″, пишет РБК.

"Наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить", - заявила глава профильного отдела в Белом доме Джил Керликовске.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.