Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дела Младича и Караджича могут объединить

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц сообщил о том, что есть вероятность объединения дел бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, передает РИА Новости.

"Признаю, что объединение дел возможно", - отметил он, добавив при этом, что прокуратура в среду утром передала в суд измененный обвинительный акт по Младичу. По словам Браммерца, его ведомство предоставило новые факты, которые были собраны с 1995 года до сегодняшнего дня.

Напомним, накануне суд Сербии по военным преступлениям отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение об экстрадиции его в Гаагу для выдачи Международному трибуналу по бывшей Югославии, передает сербская радиостанция B92. Таким образом, было принято окончательное решение об экстрадиции Младича в Гаагу.

Защита Младича пыталась отсрочить передачу генерала международному трибуналу, ссылаясь на его плохое здоровье. Так, по словам сына Младича, его отец, которому 69 лет, находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Адвокат генерала Милош Шалич заявил, что его подзащитный может не дожить до суда, если будет экстрадирован в Гаагу, передает РБК.

Между тем руководство тюрьмы нидерландского города Схевенингена уже подготовилось к размещению в одной из камер бывшего лидера боснийских сербов. Отмечается, что проблемы со здоровьем Р.Младича, по мнению Международного трибунала по бывшейЮгославии, не станут препятствием для рассмотрения его дела, так как в тюрьме Схевенингена есть все необходимое медицинское оборудование, чтобы "оказывать помощь при любом заболевании", напоминает Интерфакс.

Генерал был арестован 26 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.