Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пробки Москвы предлагается объехать на канатном метро

Транспортный коллапс в столице и крупных городах России мог бы решить новый вид городского транспорта - канатный метрополитен над проезжей частью дорог, уверен заведующий кафедрой "Дорожно-строительные машины" Московского автодорожного института Геннадий Кустарев.

"Проблема всех российских городов одна - они строились и планировались без учета того, что в каждой семье будет по две-три машины. На сегодняшний день Москва практически исчерпала все возможные транспортные ресурсы. Но на земле уже почти места нет, так что пора осваивать надземное пространство. Мы предлагаем пустить по городу канатную дорогу. Это будет очень комфортная система", - заявил собеседник ″Московского Комсомольца″ в среду, 1 июня.

По словам ученого, проект уже разработан, рассчитан и спроектирован. Высота пролегания канатной дороги будет варьироваться от 10 до 12 метров. Средняя скорость канатной дороги в настоящее время составляет 15-20 километров в час, однако уже разработана система, которая позволит увеличить ее в два раза. Предварительная стоимость проезда на таком виде транспорта будет ниже, чем на метро, уверяет Кустарев.

Автор смелой идеи перечисляет преимущества нового проекта.

"Во-первых, он экологически чистый и бесшумный. Во-вторых, красиво и органично впишется в городскую среду. В-третьих, воздушное метро не требует коммунального обслуживания, не надо чистить тросы от снега, и никакой ледяной дождь не страшен", - цитирует слова завкафедрой Irn.ru.

О словам Кустарева, канатная дорога бесшумна, быстровозводима и имеет высокую скорость движения.

"Сами станции могут не только принимать пассажиров, но и выступать как небольшие торговые точки, кафе, рестораны, газетные киоски. Удобство в том, что туда можно въехать прямо на фуникулере. И опять же шум не будет мешать: фуникулер же работает тише лифта", - отметил собеседник издания.

Завкафедрой также рассказал, где именно инновационный проект может показать свою эффективность.

"В Москве очень много критических мест, например, переезд с Варшавского шоссе на Каширское. Эти две крупные артерии соединяются между собой только в одном месте (мешает железная дорога), там постоянно пробки. На метро ехать тоже неудобно: долго и много пересадок. Вот все и стоят там. Или, например, с Речного вокзала на Планерную чтобы попасть, надо отстоять многочасовые пробки. Воздушное метро способно легко и быстро это сделать", - уточнил он.

Безопасность проекта также подтверждена многочисленными рассчетами, передает портал Domex.

"Нет ни воспламеняющихся средств, ни взрывоопасных. Выпрыгнуть оттуда тоже не получится: в кабине есть лишь маленькие вентиляционные отверстия в крыше. Это тоже важно - посмотрите, сколько людей ежегодно падают на рельсы в метро", - передает слова изобретателя Irn.ru.

"Больше скажу, в скором времени "канатка" уже может появиться в Екатеринбурге, там проект прошел слушания в транспортной комиссии", - цитирует слова смелого градостроителя РИА Новости.

В некоторых городах канатная дорога уже существует. Уго Чавес в Венесуэле проложил трассу в рабочие районы. В Барселоне из порта в гору ходит фуникулер. В Европе во многих странах множество канатных дорог. В городах Америки и Азии они тоже есть и строятся все больше. В Гонконге в центре города на большой высоте канатная дорога с двумя путями в каждую сторону, заверил недоверчивых журналистов конструктор.

″Если городские власти дадут разрешение на строительство , то уж инвесторы точно найдутся", - уверен собеседник МК.

Мэр Москвы Сергей Собянин провозгласил борьбу с пробками в Москве одной из приоритетных задач. В конце 2010 года власти представили план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.