Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экс-спикер СФ Миронов получит мандат депутата Госдумы

Решение Центризбиркома России о передаче депутатского мандата Госдумы России экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову может быть принято уже сегодня, 1 июня.

"Скорее всего, решение будет принято в самое ближайшее время и незамедлительно", - заявила ″Интерфаксу" во вторник, 31 мая, член ЦИК Елена Дубровина.

Напомним, Госдума РФ на заседании во вторник досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной, которая решила отказаться от своего мандата в пользу бывшего спикера Совета Федерации и лидера эсеров Сергея Миронова, сообщает РИА "Новости".

Против выступил только вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский. "Здесь налицо было понуждение депутата Вторыгиной к тому, чтобы сложить мандат",- заявил он ″Коммерсанту″. Приход в Госдуму господина Миронова лидер ЛДПР назвал "вопросом трудоустройства" и не исключил, что с господином Мироновым связана некая "коррупционная схема". "Очень много грязи в этом вопросе, и эта грязь придет сюда вместе с Мироновым",- сказал господин Жириновский.

Справоросска Вторыгина добровольно написала заявление с отказом от депутатского мандата в пользу Миронова. Интересно, что по итогам выборов в Госдуму 2007 года Вторыгина стала депутатом именно вместо Сергея Миронова, который возглавлял федеральный список справедливороссов.

Теперь уже экс-депутат Вторыгина, возглавляющая региональное отделение эсеров в Архангельской области, заявила, что для нее стало "делом чести" отдать мандат своему лидеру, "политику национального значения".

″Я остаюсь работать экспертом в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, - заявила Вторыгина Life News. - Это предложение мне сделала председатель комитета Елена Мизулина. Я продолжу курировать свои законопроекты до конца созыва″.

Кроме того, Вторыгина продолжит работу в качестве федерального помощника Сергея Миронова и председателя совета регионального отделения партии в Архангельской области.

Что касается перспектив Миронова, то его судьба будет решена непосредственно ЦИК, согласия Госдумы по этому вопросу не потребуется.

Напомним, Миронов 18 мая лишился сенаторского мандата и кресла спикера СовФеда по решение законодательного собрания Санкт-Петербурга. После отставки глава партии ″СР″ решил не уходить из политики.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.