Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия не будет вводить санкции против Лукашенко

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, Россия не планирует вводить какие-либо санкции в отношении Белоруссии из-за нарушений прав человека, передает "Интерфакс".

Лавров подчеркнул, что Россия никогда не занимала позиции, аналогичной позиции Евросоюза - она только призывала соблюдать международные обязательства - и не более того.

"Мы Белоруссию не призывали ни к чему такому, чего бы не ставили себе в качестве задачи. Речь идет о выполнении международных обязательств по обеспечению прав человека и основных свобод. Попытки говорить о том, что мы солидаризировались с Евросоюзом, не вполне отражают действительность. А санкций мы никаких не вводили и не грозили новыми санкциями, как это делает ЕС", - заявил Лавров по итогам своего визита в Минск.

Напоним, что ЕС - после скандальных президентских выборов 2010 года - готовит санкции против белорусских властей. В частности, планируется запретить въезд в страны ЕС президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы госчиновников, которые, по мнению Брюсселя, несут ответственность за незаконные действия против оппозиции, передает "Голос России".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.