Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сербский суд отклонил апелляцию Младича

Суд Сербии по военным преступлениям отклонил апелляцию защиты экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича на решение об экстрадиции его в Гаагу для выдачи Международному трибуналу по бывшей Югославии, передает сербская радиостанция B92. Таким образом, принято окончательное решение об экстрадиции Младича в Гаагу.

Защита Младича пыталась отсрочить передачу генерала международному трибуналу, ссылаясь на его плохое здоровье. Так, по словам сына Младича, его отец, которому 69 лет, находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Адвокат генерала Милош Шалич заявил накануне, что его подзащитный может не дожить до суда, если будет экстрадирован в Гаагу, передает РБК.

Ранее обеспокоенность в связи с самочувствием отца выражал его сын Дарко Младич. По сообщению британской газеты "Гардиан", адвокат в понедельник попросил большую группу врачей провести новый медосмотр его подзащитного.

Представители прокуратуры полагают, что цель апелляции - оттянуть судопроизводство. Младича должны перевезти в Гаагу в конце этой недели. Сербская прокуратура ранее заявила также, что продолжил поиски соратников Младича, которые помогали ему скрываться от правосудия. "Мы продолжим поиски всех, кто помогал Младичу и другим беглецам скрываться от правосудия", - цитировали прокурора Владимира Вукчевича СМИ. Он пояснил, что считает серьезным преступлением попытки оказать помощь людям, разыскиваемым Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Между тем руководство тюрьмы нидерландского города Схевенингена уже подготовилось к размещению в одной из камер бывшего лидера боснийских сербов. Отмечается, что проблемы со здоровьем Р.Младича, по мнению Международного трибунала по бывшей Югославии, не станут препятствием для рассмотрения его дела, так как в тюрьме Схевенингена есть все необходимое медицинское оборудование, чтобы "оказывать помощь при любом заболевании", напоминает Интерфакс.

По словам Шалича, он намерен отправиться в Гаагу вместе со своим подзащитным. "Я буду одним из адвокатов, кто будет защищать его", - заявил юрист.

Перед экстрадицией Младич посетил могилу своей дочери. Об этом сообщил заместитель прокурора Сербии по военным преступлениям Бруно Векарич, передает Associated Press.

"Мы не стали объявлять о визите на кладбище, поскольку он является личным делом Младича, а также в связи с тем, что он был сопряжен с рисками безопасности", - заявил Векарич. Вся операция длилась 20 минут и прошла без эксцессов, добавил он.

Дочь Младича, Анна, трагически ушла из жизни в возрасте 23 лет, застрелившись из пистолета отца. Однако сам генерал считает, что ее убили. Ряд СМИ объясняет ее поступок депрессией, вызванной осознанием роли ее отца в военных преступлениях, пишет РБК.

"Все было сделано, как Младичу и обещали. Риски безопасности были сведены к нулю", - сообщил зампрокурора. Однако то, что компетентные органы "по-человечески" отнеслись к просьбе генерала, не отменяет выдвинутых против него обвинений, отметил Векарич.

Младич в сопровождении конвоя покинул здание Специального суда в Белграде, где он содержится под стражей, около 6 часов утра (8.00 мск). По сообщениям СМИ, колонна состояла из нескольких внедорожников полиции и спецслужб и машины скорой помощи. Обвиняемый был доставлен на кладбище в парке Топчидер на окраине Белграда, где похоронена его дочь, а затем обратно в свою камеру.

В Белграде никто не сомневается, что генерал в Гаагу будет направлен. Это может случиться в ближайшие часы или дни. Власти Сербии сообщили, что не будут предупреждать о времени экстрадиции, чтобы не создавать угроз безопасности.

Генерал был арестован 26 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Между тем, по всей Сербии прошли митинги в защиту генерала. По словам вице-премьера и главы МВД страны Ивица Дачича, число пострадавших во время беспорядков в Белграде, начавшихся в воскресенье вечером по окончании митинга в поддержку Младича, составило 36 человек, передает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.