Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Слуцкий: решение Страсбурга объективно

Вердикт Европейского суда по правам человека по жалобе Михаила Ходорковского, не признавший уголовное преследование бывшего главы ЮКОСа политически мотивированным, является объективным, считает первый зампред думского комитета по международным делам, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

"Страсбургский суд вынес объективный вердикт, основываясь на юридических нормах и фактах, несмотря на развернутую в западных и прозападных СМИ медиа-кампанию об "узнике совести" Ходорковском", - заявил Слуцкий журналистам.

В свою очередь, Верховный суд России намерен изучить решение ЕСПЧ, прежде чем определить механизм его исполнения. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. "Пока мы не имеем в своем распоряжении текста решения Европейского суда и, по имеющейся информации, оно пока не вступило в законную силу. Лишь после этого можно будет говорить о возможной процедуре исполнения этого решения", - отметил он, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Суд отметил, что, "хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены", - подчеркивается в решении суда, опубликованном на сайте во вторник, сообщает Интерфакс.

Однако суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года нарушением статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний - нарушением статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в его заключении под стражу и обязал Россию из госбюджета заплатить олигарху 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 тыс. 543 евро - за судебные издержки, передает РИА Новости.

Всего в Страсбургский суд защитой Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева было подано три жалобы.

Ходорковский и Лебедев по итогам двух процессов по факту хищений нефти и уклонения от уплаты налогов отбывают 13-летний срок заключения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.