Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Каддафи не намерен уходить

Глава Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи сообщил президенту ЮАР Джейкобу Зуме, побывавшему с посреднической миссией в Триполи, что не намерен покидать Ливию несмотря на угрозу личной безопасности. Об этом в официальном заявлении сообщила администрация президента ЮАР. "Личная безопасность полковника Каддафи вызывает беспокойство", - отмечается в этом заявлении.

На встрече с президентом ЮАР Каддафи "вновь заявил о своей приверженности режиму прекращения огня и национальному диалогу с целью найти политическое решение ситуации". Полковник также выразил гнев в связи с бомбардировками НАТО, жертвами которых стали один из его сыновей и несколько внуков, пишет РБК.

Напомним, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

В ответ представители НАТО предпочитали обходиться обтекаемыми формулировками. "Политика НАТО и стран альянса в отношении выбора целей на территории Ливии совершенно ясна. Она соответствует резолюции ООН 1973 и призвана предотвратить гибель гражданских людей", - сказал британский премьер в интервью ВВС спустя несколько часов после "удачной" бомбежки, отказавшись иным образом комментировать гибель внуков Муаммара Каддафи.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

Однако недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что информация о гибели сына Каддафи и трех его внуков в результате авиаудара сил НАТО не соответствует действительности.

"Младший сын Каддафи находится не в Ливии и живет в другой стране так же, как и трое внуков", - сказал итальянский премьер в среду вечером во время записи передачи "Porta a Porta", которая еще не выходила в эфир первого государственного телеканала Rai.

Россия заявила, что готова направить в Ливию экспертов для проверки данных о возможной гибели сына и внуков ливийского лидера Муамара Каддафи, если такая просьба поступит со стороны Триполи. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы знаем об этих сообщениях СМИ. Если есть потребность в практическом плане перепроверить достоверность данных о гибели указанных гражданских лиц, то ливийские власти могут пригласить независимых специалистов для проведения необходимой в таких случаях экспертизы. В случае поступления соответствующей просьбы российская сторона была бы готова направить в Триполи квалифицированных экспертов. Важно внести ясность, поскольку вопросы, связанные с жизнью и смертью людей, не должны использоваться в информационно-пропагандистских целях", - говорится в комментарии, передает РИА Новости.

Чтобы дать возможность самолету с президентом ЮАР приземлиться в Триполи, коалиция НАТО временно сняла "бесполетную зону" над Ливией. Однако практически сразу после завершения визита Джейкоба Зумы авиация альянса нанесла новые удары по Ливии. Авианалетам подверглись два города Джамахирии. Это Триполи и город Аль-Джафра, расположенный к югу от столицы страны. Об этом сообщает ливийское телевидение. Причем по словам источников в ливийской армии, удары были нанесены по гражданским объектам. В результате воздушной атаки есть жертвы и пострадавшие. Официальных комментариев со стороны Североатлантического альянса по поводу данного инцидента пока не поступало, пишет РБК.

Напомним, на прошлой неделе Триполи и личная резиденция лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи подвергались непрекращающимся бомбардировкам, предают Вести. В результате в стране погибли 19 мирных граждан. "Девятнадцать мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", - сообщило Ливийское государственное телевидение, передает радио "Маяк". Кроме того, по данным телеканала Jamahiriya, среди целей предыдущих бомбардировок оказалось профессионально-техническое училище. А 28 мая ВВС НАТО даже нанесли по столице Ливии дневной удар, хотя обычно бомбардировки Альянса приходятся на ночное время суток. На этот раз удар был нанесен около 10 часов по местному времени - 12:00 мск.

В свою очередь, премьер-министр Ливии Багдади Али аль-Махмуди заявил о готовности правительства провести переговоры с повстанцами. По словам премьера, власти намерены провести переговоры со "всеми ливийцами", включая оппозицию.

Ранее власти ливийской джамахирии направили правительствам большинства стран Европы предложение о прекращении огня. Как сообщил представитель властей Испании, официальный Мадрид ответил, что готов прекратить военные действия, но только при выполнении властями Ливии ряда условий, сообщает РБК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.