Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Общественность и эксперты поддерживают инициативу Медведева

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать механизм отсрочки от армии для выпускников школ. Сейчас абитуриентов могут призвать на военную службу сразу после школьной скамьи, поскольку призыв в армию длится до середины июня, а экзамены в вузы начинаются только в июле.

Как сообщила пресс-служба президента, Дмитрий Медведев дал поручение Минобороны и Минобрнауки "рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования". Как говорится в поручении, такая мера необходима для того, чтобы у абитуриентов была возможность один раз поступить "в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования".

Напомним, что, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане имеют право на отсрочку от призыва в армию на время получения среднего общего образования в школе. При этом выпускные экзамены проходят в 20-х числах июня, а весенний призыв до 2008 года длился до 30 июня, поэтому за несколько дней после получения аттестата Минобороны не успевало никого призвать. Однако, как рассказал "Ъ" директор группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко, три года назад проблема обострилась, так как весенний призыв был продлен до 15 июля и многие абитуриенты стали попадать в армию. "Формально военные не могут за две недели никого призвать, одни только анализы для медкомиссии собираются в течение месяца, - пояснил господин Кривенко. - Однако на практике военкоматы собирают документы о будущих призывниках заранее, когда те еще учатся в школе". Кроме того, по словам господина Кривенко, в 2007 году в РФ было введено обязательное 11-летнее образование, в связи с чем многие школьники уже в последнем классе достигают призывного возраста, пишет "Коммерсантъ".

Российский студенческий союз публично поддержал инициативу президента Дмитрия Медведева. "Мы поддерживаем полностью инициативу Дмитрия Медведева. Мы считаем, что сегодня многие абитуриенты сталкиваются с такой проблемой, что если получают не очень высокий балл по Единому госэкзамену или же у них есть какие-то проблемы, в том числе связанные со здоровьем или семейными обстоятельствами, они должны получить возможность снова попытаться поступить в высшее учебное заведение. И, нам кажется, для этого им надо предоставлять отсрочку от армии. Направление совершенно правильное. Кроме того, конечно, надо подумать над тем, чтобы исправить многие положения в законе о призыве на военную службу. В частности, сейчас предоставляется отсрочка только один раз. Например, учащийся колледжа не может поступить в высшее учебное заведение, он подлежит призыву", - заявил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, пишет КП.

Ректоры московских вузов также выступили в поддержку инициативы президента России.

"Я считаю, что до получения высшего образования призывать на действительную воинскую службу нельзя, потому что прерывается нормальный цикл обучения и подготовки молодых ребят. Я поддерживаю эту инициативу. Я думаю, что самое главное - перейти к профессиональной армии и создавать такие условия службы, чтобы не было проблем у людей, проходящих эту службу", - сказал РИА Новости во вторник ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич.

В свою очередь, ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов отметил, что если человек хочет получать образование, то его желание не должно быть ограничено тем, что его будут забирать на службу.

"Если человек хочет продолжать образование после школы в бакалавриате, после бакалавриата - в магистратуре, а потом - в аспирантуре, то на всех этих переходах он должен получать отсрочку. Эта отсрочка действует сейчас, но не распространяется на тех, у кого возраст выше определенного. Думаю, что таких людей не очень много - несколько процентов", - сказал Ливанов, пишет РИА Новости.

Тем не менее, эксперты полагают, что выпускников школ этого года новация не затронет. Так, председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин в интервью "Русской службе новостей" заявил, что руководство ведомств не успеет изменить закон к нынешнему призыву.

"На подготовку предложений чиновников существует какой-то срок, и сейчас этот срок катастрофичен для тех ребят, которые оканчивают школу в этом году. Они сдают ЕГЭ, а военкоматы ведут активный поиск таких ребят, вызывают их на мероприятия, связанные с призывом", - отметил юрист, добавив, что уже сейчас многие получили повестки. Тригнин выразил надежду, что закон будет принят в будущем году, пишет РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.