Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Франция не поддержала инициативу Германии

Франция заявила, что уважает решение Германии отказаться от атомной энергетики, но не намерена следовать ее примеру, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Об этом заявил премьер-министр страны Франсуа Фийон.

"Франция уважает решение Германии, но нашу политику это не изменит. Мы считаем, что атомная энергетика - это решение будущего, в частности, что касается наших обязательств по сокращению выбросов парниковых газов", - заявил Фийон, во время рабочей поездки в Страсбурге.

По мнению французского премьера, на данный момент не существует других решений, которые позволят соблюдать европейские обязательства в этом ключе.

"При этом мы считаем, что необходимы значительные инвестиции в безопасность ядерной индустрии", - добавил Фийон, передает Интерфакс.

Ранее схожую позицию озвучила и Россия.

"Что касается ядерной тематики, то сам по себе выбор, использовать или нет ядерную энергетику - это суверенный выбор, хотя стандарты безопасности - это глобальный вопрос, поэтому что касается стандартов безопасности, эта тема может обсуждаться. Германия заинтересована в том, чтобы ядерная энергетика была безопасной у ее соседей - у Франции, России", - сказал президента РФ Аркадий Дворкович, передает РБК.

Он подчеркнул, что решение об использовании ядерной энергии или отказ от нее - суверенный выбор, который уважает российская сторона.

"Мы будем продолжать использовать ядерную энергию, у нас в этом смысле политика не изменяется, и проведенные недавно тесты, специальные проверки показали, что безопасность наших ядерных станций находится на очень высоком уровне, а новые станции, которые строятся, выходят даже на гораздо более высокий уровень безопасности по сравнению с существующими станциями", - сказал помощник президента.

Напомним, накануне Германия приняла решение прекратить эксплуатацию всех имеющихся в стране АЭС к 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Об этом заявил министр окружающей среды Германии Норберт Реттген. Страна планирует расширить использование альтернативных источников энергии.

"Мы пришли к соглашению по энергетической политике. Оно предполагает закрытие всех станций к 2022 году. Отключение будет происходить поэтапно. На работу восьми самых старых АЭС уже наложен мораторий, еще шесть станций отключат к 2021 году. Три - самые современные - прекратят свою работу в 2022 году", - заявил Реттген, передают Вести.

Накануне по всей стране прошли митинги, участники которых требовали скорейшего отказа от использования АЭС.

Эта проблема вновь оказалась в центре внимания после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". В ряде стран программы по развитию "мирного атома" оказались под угрозой закрытия. Так, Швейцария приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Однако основные ядернаые державы - США, Китай, РФ и Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии, отмечает Ура-Информ.

Таким образом, Германия стал первой развитой страной мира, которая полностью откажется от атома.

Однако цена такого отказа составит для страны два миллиарда евро ежегодно, передает РБК. Такую оценку будущей программе дал сегодня представитель правящей коалиции Германии Михаэль Майстер. По его словам, финансироваться эта программа будет не из федерального бюджета, а из специальных фондов.

Семь временно приостановленных старых реакторов, а также реактор Крюммель будут окончательно выведены из эксплуатации уже сейчас, что обойдется немецкой казне в 1 миллиард евро ежегодно. В бюджет перестанет поступать специальный налог, которым ранее облагались АЭС страны, и который приносил казне 2,3 миллиарда евро ежегодно.

Между тем, руководство страны полно радужных планов. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, после отказа Германии от ядерной энергетики в стране будет создана абсолютно новая архитектура энергообеспечения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Электроэнергия будущего должна быть надежной и безопасной. Работа комиссии показала, что немецкая энергетическая система может и должна быть коренным образом изменена", - отметила Меркель.

При этом эксперты не считают, что облученное ядерное топливо с заглушенных германских АЭС может попасть в Россию, уверены представители экологических организаций, передает РИА Новости.

"Вероятность того, что Германия будет что-либо ввозить к нам, крайне мала. Население ФРГ массово противилось перевозкам отходов атомной промышленности. Подавляющая часть населения ФРГ выступает за закрытие АЭС, и они будут против того, чтобы ввозить атомные отходы в Россию", - заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

По мнению президента Российского Зеленого креста Сергея Барановского, российские власти не допустят ввоза в страну ядерных отходов из Германии.

"Наше законодательство не допустит перемещения каких бы то ни было отходов с немецких станций в России. Общественность всегда выступала и будет выступать за безопасную ядерную энергетику. Что касается отказа от АЭС, то это ожидаемое решение, оно висело в воздухе. В Германии сильны позиции партии "Зеленых", которая с самого начала своего существования сделала себе рейтинг борьбой с атомной энергетикой", - отметил Барановский.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.