Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Глава Таганки Юрий Любимов получит Мейерхольдовскую премию

В понедельник Московский Центр имени Всеволода Мейерхольда отметит 20-летие вручением очередных Мейерхольдовских премий и торжественным вечером.

Лауреатом премии стал петербургский режиссер Андрей Могучий, однако в год юбилея почетный приз вручат также создателю и бессменному руководителю Театра на Таганке Юрию Любимову.

"Любимов - старейшина нашего цеха, режиссер, который первым вернул наследие Мейерхольда, и первый, кто отважился - а тогда это было непросто - повесить портрет мастера у себя в театре. За его верность Мейерхольду мы и вручаем Юрию Петровичу эту награду", - цитирует слова худрука и директора центра - режиссера, народного артиста России Валерия Фокина РИА Новости.

Центр открылся 30 мая 1991 года в концертном зале имени Чайковского, в 2001-м он обрел новое здание у метро Менделеевская.

Юрий Петрович Любимов (род. 30 сентября 1917) - российский режиссёр, актёр и педагог, создатель московского Театра драмы и комедии на Таганке, заслуженный артист РСФСР (1954), народный артист России (1992), лауреат Сталинской премии второй степени (1952), уточняет TheMorningNews.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.