Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США в 2011 году отказало в визе рекордному количеству россиян

С начала 2011 года рекордно большое количество российских студентов (около 70%), получили отказ в получении визы в США в рамках рабочей программы Work and Travel.

Об этом ″Интерфаксу″ в понедельник заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Новые правила автоматически «оставили за бортом» примерно половину российских студентов, решивших участвовать в программе. Однако даже при точном соблюдении новых правил, отказов было рекордное количество. К началу мая в Москве процент отказов по визам достиг 40%, по итогам мая - уже 70%, хотя в 2009 году этот показатель составлял всего 2%», - заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Посольство США по-прежнему охотно выдает туристические и учебные визы. Однако стоимость таких поездок в несколько раз - а иногда и на порядок превышает стоимость участия в Work and Travel. Тенденция либерализации выдачи виз не может не радовать тех, кто может за это заплатить. Непонятно только, что делать российским студентам, которые отдали последние деньги для участия в программе», - сказала она.

Официально сообщается, что ужесточение правил выдачи виз призвано защитить участников программы от финансовых мошенников, сеть которых в 2010 году разоблачила ФБР, передает TheMorningNews.

По словам представительницы АТОР, в среднем финансовые потери студентов, приехавших в Москву для оформления визы в США, составляют около $500 - расходы на дорогу в столицу и обратно, питание и проживание в Москве.

Программа Work and Travel позволяла студентам получить работу у проверенных Госдепартаментом США работодателей на срок до 4 месяцев и таким образом компенсировать расходы на путешествие.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.