Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: выдача Младича невыгодна сербским политикам

По мнению руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, выдача Младича – это конец политической карьере нынешнего руководства Сербии.

"Если говорить об отношении общества к происходящему, то практически нет тех, кто поддерживает выдачу генерала Младича. Практически нет сегодня тех, кто поддерживал бы позицию руководства страны. Событие осложняется еще тем, что генерал Ратко Младич очень плохо себя чувствует, а власти не идут на то, чтобы сделать обследование в клинике", – отметила эксперт.

Однако сербское руководство связано желанием оказаться в Евросоюзе, а потому действует против мнения граждан. "Конечно, ЕС – это то знамя, которое руководство страны держит вверху и ради этого готово на все", – считает Гуськова, передают Вести.

Однако не все так просто. Заявления некоторых европейских лидеров звучат очень оптимистично. Так, президент Франции Николя Саркози сказал, что "ЕС должен откликнуться на это историческое решение (арест Младича - ред.) и недвусмысленно заявить, что Сербия, в конце концов, призвана стать членом Евросоюза". С другой стороны, всем ясно, что Младич был не единственным препятствием на пути Белграда в Евросоюз (хотя до его поимки дверь для Сербии вообще оставалась закрытой). Комиссар по вопросам расширения Штефан Филе напомнил, что "арест Младича устранил главное препятствие, но это был лишь один пункт в списке требований к Сербии".

Означают ли эти слова, что арест Младича автоматически не решает вопрос о кандидатском статусе?

По оценке европейского дипломатического источника РИА Новости в Брюсселе, "предоставление Сербии официального кандидатского статуса до конца года возможно, и такая цель ставится, но пока нельзя говорить с уверенностью, что это произойдет". Дипломат отметил, что "арест Младича дает Сербии хорошие шансы, но есть и другие важные вещи: реформы, адаптация законодательства, технические вопросы".

"Сейчас нужно посмотреть, как будет развиваться диалог Белграда с Косово. Это не является условием как таковым, но все же шансы увеличатся, если в этой области будет достигнут прогресс", - сказал собеседник. К этому остается добавить, что переговоры между Белградом и Приштиной по техническим вопросам, начавшиеся в Брюсселе в марте этого года, пока не дали конкретных результатов.

Что касается сроков интеграции Сербии в ЕС, то в Брюсселе о них предпочитают не говорить. При этом там дают понять, что сам по себе арест Младича на эти сроки практически не влияет. "О каких-либо датах говорить сейчас невозможно. Сроки присоединения зависят, прежде всего, от прогресса страны на пути реформ, а не от арестов", - указал дипломат.

Как до, так и после ареста Младича эксперты упоминают в качестве возможной даты присоединения Сербии к ЕС 2020 год.

"Балканы для ЕС представляют головную боль. Евросоюз не заинтересован в ускорении интеграции Сербии. Цивилизационно и геополитически альтернативы присоединению балканских стран к ЕС не существует, однако масштаб трудностей таков, что это, по сути, неизбежное расширение предпочтительно откладывать как можно дольше", - сказала в интервью РИА Новости директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерина Кузнецова.

По оценке эксперта, Хорватия станет последней страной, которой удастся сравнительно скоро и безболезненно вступить в ЕС. Затем Евросоюз подойдет к решению крайне трудных задач, к которым относится интеграция Сербии и урегулирование проблемы Косово.

Полноценное урегулирование отношений Белграда с Косово - задача намного более масштабная и сложная, чем тот же арест Младича, и в краткий срок ее не решить. По мере сближения Сербии с ЕС косовская проблема будет играть все более возрастающую роль и, не исключено, что она станет главным препятствием на пути Белграда в ЕС.

"На более позднем этапе Евросоюз может потребовать от Сербии признания независимости Косово, что для нее пока совершенно неприемлемо. Это здорово облегчит ЕС выход из этой сложной ситуации", - считает Кузнецова, передает РИА Новости.

Напомним, 26 мая президент Сербии Борис Тадич на экстренно созванной пресс-конференции в Белграде сообщил об аресте Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в геноциде, сообщает "Коммерсантъ".

"Сегодня утром был арестован Ратко Младич. Операция была проведена в координации службы безопасности и информации и службы по выявлению военных преступлений", - сказал Тадич, добавив, что процесс экстрадиции Младича уже начат, сообщает Интерфакс.

Министерство иностранных дел России заявило, что рассчитывает, что судебный процесс над Младичем будет справедливым. "Рассчитываем, что предстоящий судебный процесс в отношении Ратко Младича будет носить справедливый и непредвзятый характер и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ (Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии)", - заявили РБК в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, по всей Сербии проходят митинги в поддержку Младича. По словам вице-премьера и главы МВД Сербии Ивица Дачича, число пострадавших во время беспорядков в Белграде, начавшихся в воскресенье вечером по окончании митинга в поддержку арестованного несколькими днями раньше экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, составило 36 человек, передает РИА Новости.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.