Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Патриарх Кирилл: церковная жизнь в регионах должна стать более интенсивной

Открывая заседания Священного Синода Русской православной церкви в здании Синода в Санкт-Петербурге, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости реорганизации некоторых епархий, передает РИА Новости.

"Мы должны рассмотреть ряд вопросов, касающихся жизни Русской православной церкви, реорганизации некоторых епархий. Назрела необходимость подумать о том, какие нужно сделать шаги, чтобы жизнь церковная в регионах была более интенсивной", - сказал предстоятель.

В заседании принимают участие постоянные члены Синода: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волоколамский Иларион (председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата), Саранский и Мордовский Варсонофий (управляющий делами Московской патриархии). В качестве временных членов Синода на заседание приглашены: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Петрозаводский и Карельский Мануил, Астраханский и Енотаевский Иона, Томский и Асиновский Ростислав, сообщают Вести.

Ранее в Петербурге патриарх Кирилл призвал россиян быть красивыми и внутренне, и внешне. Об этом он заявил после литургии, которую совершил в минувшее воскресенье в храме Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии.

"Никогда не нужно пренебрегать эстетическим началом в жизни человека", - цитирует предстоятеля РПЦ официальный сайт Московского патриархата. "Красота формирует внутреннее состояние человека, а безобразие раскрепощает человеческий инстинкт", - считает патриарх Кирилл. Поэтому он придает "очень большое значение в том числе и внешней красоте храмов, монастырей, мест обитания монашествующих, духовенства".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.