Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Облученное топливо не попадет в Россию

Облученное ядерное топливо с заглушенных германских АЭС не попадет в Россию, уверены представители экологических организаций, передает РИА Новости.

"Вероятность того, что Германия будет что-либо ввозить к нам, крайне мала. Население ФРГ массово противилось перевозкам отходов атомной промышленности. Подавляющая часть населения ФРГ выступает за закрытие АЭС, и они будут против того, чтобы ввозить атомные отходы в Россию", - заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

По мнению президента Российского Зеленого креста Сергея Барановского, российские власти не допустят ввоза в страну ядерных отходов из Германии.

"Наше законодательство не допустит перемещения каких бы то ни было отходов с немецких станций в России. Общественность всегда выступала и будет выступать за безопасную ядерную энергетику. Что касается отказа от АЭС, то это ожидаемое решение, оно висело в воздухе. В Германии сильны позиции партии "Зеленых", которая с самого начала своего существования сделала себе рейтинг борьбой с атомной энергетикой", - отметил Барановский.

Напомним, сегодня Германия приняла решение прекратить эксплуатацию всех имеющихся в стране АЭС к 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Об этом заявил министр окружающей среды Германии Норберт Реттген. Страна планирует расширить использование альтернативных источников энергии.

"Мы пришли к соглашению по энергетической политике. Оно предполагает закрытие всех станций к 2022 году. Отключение будет происходить поэтапно. На работу восьми самых старых АЭС уже наложен мораторий, еще шесть станций отключат к 2021 году. Три - самые современные - прекратят свою работу в 2022 году", - заявил Реттген, передают Вести.

Накануне по всей стране прошли митинги, участники которых требовали скорейшего отказа от использования АЭС.

Эта проблема вновь оказалась в центре внимания после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". В ряде стран программы по развитию "мирного атома" оказались под угрозой закрытия. Так, Швейцария приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Однако основные ядернаые державы - США, Китай, РФ и Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии, отмечает Ура-Информ.

Таким образом, Германия стал первой развитой страной мира, которая полностью откажется от атома.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.