Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Надписи на сигаретных пачках можно будет заклеить

Производители сигарет нашли способ, как, не нарушая закон, избавить курильщиков от неприятных надписей на табачных пачках, предупреждающих о смертельной опасности вредной привычки. Как стало известно РБК daily, компания "Донской табак" запустила в продажу серию сигарет Senator, где в пачку вложен специальный стикер, которым можно заклеить предупреждение. Другие производители сигарет уверяют, что пока не собираются использовать подобную практику.

Надписи на пачках сигарет, предупреждающие о вреде курения, являются обязательным требованием для табачных компаний. Содержание, размещение и размер надписей регулируются законом "О защите прав потребителей", "Об ограничении курения табака" и техрегламентом на табачную продукцию. Согласно положениям техрегламента, с 26 мая 2011 года в России полностью запрещена продажа табачных изделий, на упаковку которых не нанесены крупные надписи, занимающие не менее 30% лицевой и 50% оборотной стороны пачки.

В настоящий момент законодатели рассматривают возможность дополнить надписи на пачках страшными картинками, изображающими разлагающиеся органы курильщиков, как это принято в некоторых странах. Но эта инициатива может оказаться бессмысленной, если производители последуют примеру компании "Донской табак". Ростовский производитель запустил в продажу партию сигарет Senator (максимальная розничная цена - 130 руб.) в металлической упаковке, в которую вложен стикер с логотипом производителя, которым можно заклеить неприятную надпись с лицевой стороны.

В компании "Донской табак" утверждают, что не нарушают закон. "Упаковка нашей продукции на 100% отвечает требованиям законодательства, - заявила РБК daily директор по коммуникациям группы "Агроком", куда входит "Донской табак", Татьяна Гордина. - То, что происходит с пачкой сигарет после того, как она попадает в руки потребителя, уже находится вне зоны нашей ответственности, так как не поддается контролю". По словам г-жи Гординой, у потребителя сегодня есть достаточно способов, чтобы оградить себя от предупреждающих надписей - портсигары, специальные чехлы для пачек, и никто не обвиняет их производителей в стремлении обойти закон.

"Строго формально наличие в пачке с сигаретами такой наклейки не противоречит требованиям ст. 3 закона "Об ограничении курения табака", которая предписывает необходимость размещения предупредительных надписей о вреде курения, - пояснил РБК daily партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Илья Ищук. - Надпись на пачке производителем размещена - наказывать его не за что. А хочет ее видеть покупатель или нет, это его дело".

При этом юрист отметил, что при всей законности подобной практики ее применение может быть расценено государством как попытка обойти норму закона и привести к принятию поправок, запрещающих подобные действия.

Руководитель Конфедерации обществ потребителей, активист антитабачного движения Дмитрий Янин в беседе с РБК daily посетовал, что подобный способ обойти требования закона позволяет себе компания, принадлежащая не транснациональным корпорациям, а структурам депутата Госдумы Ивана Саввиди. "Это насмешка над нашим законодательством, - считает г-н Янин. - Тем удивительнее, что подобное позволяет себе компания, принадлежащая семье депутата Госдумы и члена партии "Единая Россия".

Представители крупнейших табачных компаний отказались официально комментировать действия конкурента, но в частных беседах выразили мнение, что подобная практика недопустима.

Топ-менеджер одной из компаний "большой тройки" рассказал РБК daily, что к ним периодически обращаются с предложениями о выпуске специальных чехлов для сигарет, скрывающих надпись, и прочих приспособлений, но такие инициативы даже не рассматриваются. "Мы контролируем, чтобы при розничных продажах в ларьках продавцы размещали ценники сверху сигаретных пачек, чтобы они не заслоняли предупреждающие надписи, размещенные внизу пачек", - заявил собеседник РБК daily.

"Хотя с точки зрения закона размещение подобных наклеек не является каким-то нарушением, мы считаем подобную акцию безответственной, - утверждает представитель другой табачной компании. - По большому счету они подставляют таким образом всю индустрию и играют на руку тем, кто хотел бы внушить обществу мысль, что производители табака - безответственные люди, что, конечно, не так", пишет РБК.

А тем временем, Мосгордума предлагает законодательно запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы, соответствующие меры предусматривает проект концепции закона "О защите населения города Москвы от табачного дыма". В понедельник в Мосгордуме проходят депутатские слушания на тему: "За Москву без табачного дыма" в канун Всемирного дня борьбы с курением".

"За запрет курения высказались 60% ежедневных курильщиков, 76% тех, кто курит время от времени, и 93% некурящих. Запрет курения в образовательных учреждениях поддерживают 73,5% ежедневных курильщиков, 86% тех, кто курит время от времени, и 95% некурящих", - говорится в материалах.

Также 66% опрошенных высказались за запрет курения в зданиях, где расположены городские органы власти. За запрет курения в подъездах высказались почти 60% нерегулярных курильщиков и около 90% некурящих, более половины опрошенных мужчин и почти 70% женщин.

Также москвичи поддерживают идею размещения плакатов о последствиях курения в местах продажи табачных изделий.

"Почти половина курильщиков и 62,8% некурящих ответили "да" на вопрос о необходимости размещения таких плакатов", - говорится в материалах, сообщает РИА Новости.

Между тем, уровень курения радикально влияет на показатели смертности в России, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

"Ежегодно от 400 тысяч до 500 тысяч человек умирают от курения", - сказал он. По его словам, по уровню курения среди взрослого населения Россия занимает первое место в мире, где курит 43,9% взрослых россиян. В Китае и в США аналогичные показатели составляют 26% и 16% соответственно, напоминает Интерфакс.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.