Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Отказ от атомной энергии влетит Германии "в копеечку"

Цена отказа Германии от атомной энергии к 2022 году составит два миллиарда евро ежегодно, передает РБК. Такую оценку будущей программе дал сегодня представитель правящей коалиции Германии Михаэль Майстер. По его словам, финансироваться эта программа будет не из федерального бюджета, а из специальных фондов.

Семь временно приостановленных старых реакторов, а также реактор Крюммель будут окончательно выведены из эксплуатации уже сейчас, что обойдется немецкой казне в 1 миллиард евро ежегодно. В бюджет перестанет поступать специальный налог, которым ранее облагались АЭС страны, и который приносил казне 2,3 миллиарда евро ежегодно.

Между тем, руководство страны полно радужных планов. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, после отказа Германии от ядерной энергетики в стране будет создана абсолютно новая архитектура энергообеспечения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Электроэнергия будущего должна быть надежной и безопасной. Работа комиссии показала, что немецкая энергетическая система может и должна быть коренным образом изменена", - отметила Меркель.

Напомним, сегодня Германия приняла решение прекратить эксплуатацию всех имеющихся в стране АЭС к 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Об этом заявил министр окружающей среды Германии Норберт Реттген. Страна планирует расширить использование альтернативных источников энергии.

"Мы пришли к соглашению по энергетической политике. Оно предполагает закрытие всех станций к 2022 году. Отключение будет происходить поэтапно. На работу восьми самых старых АЭС уже наложен мораторий, еще шесть станций отключат к 2021 году. Три - самые современные - прекратят свою работу в 2022 году", - заявил Реттген, передают Вести.

Накануне по всей стране прошли митинги, участники которых требовали скорейшего отказа от использования АЭС.

Эта проблема вновь оказалась в центре внимания после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". В ряде стран программы по развитию "мирного атома" оказались под угрозой закрытия. Так, Швейцария приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Однако основные ядернаые державы - США, Китай, РФ и Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии, отмечает Ура-Информ.

Таким образом, Германия стал первой развитой страной мира, которая полностью откажется от атома.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.