Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сорвалось IPO "Домодедово"

Сорвалось очередное IPO российской компании в Лондоне. Крупнейший в стране аэропорт Домодедово объявил, что размещение его акций отложено, поскольку инвесторы их недооценили. Представители самого аэропорта ссылаются на конъюнктуру рынка, но отраслевые аналитики исходно предупреждали о возможной настороженности инвесторов растущим давлением на Домодедово государства.

DME Limited, холдинговая компания московского аэропорта Домодедово, сообщила об отмене IPO на Лондонской фондовой бирже. "Мы ценим значительный интерес, который был проявлен к компании с момента объявления о планах IPO, - приводятся в пресс-релизе компании слова главного исполнительного директора Дениса Нуждина. - Но мы решили не начинать подписание книги заявок и отложить размещение, поскольку не удовлетворены той оценкой, которую может получить компания", пишет "Коммерасантъ".

Напомним, DME начала премаркетинг IPO 19 мая 2011 года. Организаторы IPO - Goldman Sachs, соорганизаторы - J.P.Morgan, Morgan Stanley, а также Citigroup - оценили компанию для премаркетинга весьма широко - от 3,5 миллиарда долларов до 7,5 миллиарда долларов. Как сообщалось ранее со ссылкой на источники на финансовом рынке, DME планировала разместить порядка 20% существующих акций.

Компания планировала, что на биржу будут выведены существующие акции DME в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Одной GDR соответствует одна обыкновенная акция. Планировалось, что средства от размещения бумаг DME поступят в распоряжение действующих владельцев компании, пишет РБК.

Определить диапазон IPO планировалось 30 мая, цену размещения - 10 июня. Но еще в пятницу, 27 мая источники "Ъ" среди инвестбанкиров рассказывали, что с привлечением инвесторов для Домодедово возникли "серьезные проблемы".

Источники "Ъ", близкие к организаторам размещения, до последнего были уверены, что оно состоится и будет успешным, хотя с начала года уже семь российских компаний, в числе которых СУЭК, "Вертолеты России" и "Евросеть", отказались от планов IPO за рубежом. Отраслевые аналитики говорили о не слишком хорошей конъюнктуре, неудачном времени размещения, а также возможных серьезных политических рисках - Домодедово больше года находится под серьезным прессингом со стороны российских властей. Организаторы полагали, что хорошие финансовые показатели аэропорта и его лидирующее положение в отрасли перевесят негативные факторы, но этого не произошло. В самой DME, говоря о причинах отмены IPO, стандартно упоминают только конъюнктуру рынка и обещают вернуться к планам по размещению акций, как только она улучшится, пишет "Коммерасантъ".

Напомним, аэропорт "Домодедово" долго скрывал своих собственников, вызывая недовольство властей. Но в мае великая тайна открылась - конечным бенефициаром крупнейшего в России аэропорта оказался его гендиректор Дмитрий Каменщик. Эта информация была опубликована в рамках подготовки компании к размещению акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Однако размещению пока не суждено состояться - "Домодедово" отменило IPO, сообщили агентству "Интерфакс" источники в финансовых кругах.

"Спрос был максимум по (оценке компании) 6 EBITDA, а продать хотели минимум по 8 EBITDA", - сказал в понедельник один из собеседников агентства, объясняя причину отмены сделки. Аналитики Citi оценивали EBITDA компании в 2011 году на уровне 14,273 миллиарда рублей. Исходя из этих цифр, 6 EBITDA - это около 3 миллиардов долларов.

Аналитик "Атона" Никита Мельников говорил, что на текущий момент раскрыт ограниченный объем информации о компании. Как отмечал эксперт, претензии государства к "Домодедово" и его владельцам могут привести к размещению компании с дисконтом к зарубежным аналогам или отмене размещения, если инвесторы посчитают риск неоправданным.

"Домодедово" в 2010 году обслужило 22,3 млн пассажиров 77 авиакомпаний. Консолидированная выручка компании в 2010 году составила 29,67 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 24,398 миллиарда рублей в 2009 году. Скорректированная EBITDA выросла до 12,735 миллиарда рублей с 7,866 миллиарда рублей в 2009 году.

"Домодедово" - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт московского авиаузла. В марте этого года федеральные власти и Москва договорились об объединении "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. Включение в процесс объединения столичных аэропортов "Домодедово", по неофициальной информации, обсуждалось, но в итоге был выбран другой вариант, пишет Интефакс.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.