Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вице-спикер СФ: Багашп создал крепкую команду

Смерть президента Абхазии Сергея Багапша не дестабилизирует ситуацию в республике, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, исполняющий обязанности председателя палаты, передает ИТАР-ТАСС.

"Багапш создал большой багаж прочности. Абхазская элита не расколота. Даже наоборот, после этой гибели элита и народ сплотятся", - считает сенатор. "Я уверен, там не будет дестабилизации", - подчеркнул он. Торшин также отметил "очень хорошее взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в Абхазии", пишет Росбалт.

Первый вице-спикер подчеркнул, что Багашп был человеком, "который обладал высочайшим авторитетом и одинаковым уважением на всей территории Кавказа". "Он войдет в историю Абхазии как лидер, который добился реально огромных успехов. Ведь именно при Багапше Россия признала Абхазию как независимое государство, именно при нем начала расцветать экономика республики, восстанавливаться ее инфраструктура", - отметил Торшин.

Накануне в Москве в одной из больниц скончался президент Абхазии Сергей Багапш. В столице пройдет гражданская панихида, а в республике будет объявлен трехдневный траур. Политик дважды побеждал на выборах главы Абхазии; уже сейчас в республике приспущены все государственные флаги, а на улицах Сухума размещены портреты президента на темном фоне.

"21 мая ему была сделана сложная операция на правом легком. Врачи констатировали, что она прошла удачно. Однако в последние двое суток его состояние резко ухудшилось. Врачи делали все возможное, но президент скончался", — сообщил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

Напомним, что именно во время президентства Багапша произошло важнейшее событие в истории республики — признание независимости от Грузии. Абхазия получила его одновременно с Южной Осетией. "В лице Сергея Васильевича мы потеряли не просто большого друга, для меня он был намного больше, чем друг. Это серьезная потеря", — заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, передают Вести.

Сергея Багапша похоронят в Абхазии, 2 июня.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.