Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Белграде в беспорядках ранены 36 человек, 111 задержаны

Число пострадавших во время беспорядков в Белграде, начавшихся в воскресенье вечером по окончании митинга в поддержку арестованного несколькими днями раньше экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, составило 36 человек, сообщил вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич.

За медицинской помощью обратились 26 полицейских и 10 гражданских лиц. В основном они получили легкие повреждения. Задержаны были 111 человек, 37 из них несовершеннолетние. Хулиганы разбили пять автомобилей полиции и шесть витрин и киосков.

В акции протеста против ареста генерала участвовали в центре Белграда около 10 тысяч человек. За безопасностью в городе следили три тысячи полицейских. Митинг организовала оппозиционная Сербская радикальная партия, которая также выделила несколько сотен человек для обеспечения порядка.

Поначалу акция протекала мирно. Столкновения начались примерно через полтора часа после начала протеста вопреки призывам организаторов провести его мирно. Группы молодых людей попытались выйти на соседние улицы, где расположены посольства ряда западных стран и Турции, но были блокированы полицией. В стражей правопорядка полетели камни, бутылки и петарды.

Для разгона толпы полиция применила дубинки. Хулиганы были рассеяны примерно за 30 минут. Глава МВД Дачич возложил ответственность за столкновения на организаторов, потому что "повторилась ситуация, когда экстремистские группировки от крайне правых до фанатов-хулиганов, проникают на большой митинг и провоцируют беспорядки, в то время как полиции крайне сложно отделить их от остальных протестующих".

Заместитель председателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович в интервью СМИ дистанцировался от устроителей беспорядков, возложив ответственность на радикально настроенных хулиганов, которые, по его словам, пришли на митинг специально с целью провокаций и к партии отношения не имеют. Он также заявил, что полицейские действовали непрофессионально, и МВД допустило беспорядки "по политическим мотивам", сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне Младич призвал граждан страны "не доводить дело до кровопролития на улицах". Об этом заявил адвокат арестованного Милош Шалич.

Заявление экс-генерала было обнародовано на фоне подготовки масштабных митингов в разных городах Сербии, а также в Сербской республике в Боснии и Герцеговине. Так, Сербская радикальная партия (СРП) объявила о намерении провести перед зданием парламента страны в Белграде большой митинг протеста против "позорного ареста Младича". Акция под лозунгом "Стоп предательству!" намечена на 19.00 (21.00 мск) воскресенья, 29 мая. СРП называет арест генерала "ударом по сербским национальным интересам" и обещает вывести на улицы тысячи людей.

Также на воскресенье намечен большой митинг в Калиновике - родном городе Младича, а на вторник - в столице РС Баня-Луке. Мероприятия организуют местные ветераны боснийской войны 1992-1995 годов.

Ранее в Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию в поддержку бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, арестованного накануне спецслужбами страны, передает РБК со ссылкой на радиостанцию B92.

В результате во время беспорядков не менее 35 человек были задержаны в Белграде, и не менее 20 - в Нови Саде, передает Интерфакс со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС. Дважды за вечер протестующие пытались собраться на площади в Белграде, однако оба раза полиция пресекала эти акции, поскольку на их выступление не дано согласия местных властей. В городе были взяты под охрану диппредставительства ряда государств.

В Нови Саде протестующие попытались взять штурмом здание местного отделения государственного телерадиоканала РТС, а также штаб-квартиру местного отделения правящей Демократической партии, полиция сообщает, что в здании было разбито несколько стекол. Выступления меньших масштабов отмечены в городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин.

В числе протестующих оказались и жители села Лазарево, в котором арестовали генерала. Они намерены выйти с инициативой о переименовании своей деревни в Младичево, а на доме, где жил бывший военный лидер боснийских сербов повесить мемориальную доску "Здесь жил народный герой Ратко Младич". Уже вчера на дорожном знаке, обозначающем въезд в этот населенный пункт, появился лист с надписью "Ратко - герой". "Нам стыдно от того, что его поймали в нашем селе", - заявили местные жители, передает РГ.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.