Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американцы озабочены из-за российский геев

Государственный департамент США выразил "озабоченность" разгоном несанкционированного гей-парада, прошедшего в субботу в Москве, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мы выражаем нашу озабоченность тем, что мирная демонстрация россиян, отстаивающих права геев и лесбиянок, к которой присоединились сторонники из других стран, была силой разогнана их противниками, и что российские силы правопорядка задержали людей из обеих групп", - заявил пресс-секретарь госдепа Марк Тонер.

Он подчеркнул, что милицией были задержаны граждане США, участвовавшие в акции. По данным телеканала CNN, в числе задержанных оказались известные гей-активисты из США и Франции: Дэн Чой, Энди Тэйер и Луи-Жорж Тен.

В субботу сотрудники московской милиции задержали 30 сторонников и противников гей-парада, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Активисты секс-меньшинств всячески предпринимают попытки проведения несанкционированной акации около Александровского сада, на Манежной площади, а также на Тверской площади около мэрии Москвы", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, 25 мая московские власти в очередной раз заявили о том, что не выдаст разрешение на проведение гей-парада в российской столице.

Как передает РИА Новости, пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова сообщила, что в случае несанкционированного митинга сексуальных меньшинств действия активистов гей-движения станут предметом разбирательства правоохранительных органов.

Читайте также: Московские геи сватаются к пограничникам

"Если подобная акция действительно проводится, здесь остается компетенция ГУВД как органа, который занимается правопорядком в городе. Все остается на их решении", - подчеркнула она, добавив, что запрет со стороны мэрии на проведение гей-парада связан с многочисленными обращениями общественности по этому поводу.

Ранее появились сообщения о том, чтогей-парад может быть проведен в Москве на Болотной площади 28 мая. Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей. Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского суда", - так прокомментировал эти предположения организатор парада и известный гей-активист Николай Алексеев, передает Утрo.ru.

По словам представителей организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов), о разрешении на проведение акции им сообщили непосредственно из московской мэрии - якобы сама вице-мэр Людмила Швецова. В свою очередь, активисты "нетрадиционного" движения выразили полную и безоговорочную готовность сотрудничать с органами административной власти и правоохранителями.

"Письмо с разрешением за подписью Швецовой действительно было направлено в организацию GayRussia, но для проведения гей-парада нужно согласовать все и с местными органами - префектурой, полицией", - цитирует Вести.ру неназванный источник в департаменте культуры столичного правительства. При этом в самой префектуре ЦАО факт выдачи столичными властями разрешения на проведение гей-парада опровергали.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин выразил поддержку политике своего предшественника Юрия Лужкова в этом вопросе - он также считает, что столице не нужны гей-парады. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"У меня свое отношение к этому есть: Москве это не нужно абсолютно и я не сторонник этого", - твердо сказал Собянин. Он отметил, что это его личная позиция. "Я не говорю про Конституцию, я не говорю про законодательство, я говорю о том, что я думаю про это", - подчеркнул мэр.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.