Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

СК проверит действия УФСИН при освобождении заложников

Управление Следственного комитета РФ по Псковской области проверяют действия сотрудников УФСИН во время операции по обезвреживанию заключенных, захвативших заложников в местной колонии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

"В ходе проведения проверки исследуются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Кроме того, проверке подлежат действия сотрудников регионального УФСИН при проведении специальной операции по освобождению заложников, правомерность применения ими оружия и причинения вреда здоровью злоумышленников", - говорится в сообщении СК.

При осмотре места происшествия были изъяты ножи "хозяйственно-бытового назначения", которые осужденные использовали для захвата медперсонала, гильзы и фрагменты специальных средств, примененных во время операции, передает РБК.

Напомним, что вчера утром двое заключенных псковской исправительной колонии №4 напали на женщин-врачей, проводивших медосмотр, и взяли их в заложницы. В качестве выкупа преступники потребовали алкоголь и автомобиль. Впрочем, требования их все время менялись.

К месту событий прибыл спецназ ФСИН, который провел штурм около 17 часов. Сообщается, что эти двое заключенных отбывали наказание по ряду тяжких и особо тяжких статей УК России, в том числе и за убийство.

В результате штурма все заложники были освобождены, передает "Интерфакс". Сообщается, что один из заключенных убит, второй ранен. Одна из заложниц получила незначительное ранение, ее увезли в карете "скорой помощи".

"Один заключенный убит, один ранен в результате освобождения заложников в колонии строгого режима в поселке Середка Псковской области. Одна из заложниц получила ножевые ранения, она была доставлена в больницу на машине скорой помощи после проведения силовой операции сотрудниками спецслужб", - цитирует "Голос России" источник в правоохратильных органах.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.