Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Следствие будет искать сообщников Младича

Сообщники, которые помогали бывшему лидеру боснийских сербов Ратко Младичу скрываться от международного правосудия, будут найдены, чтобы предстать перед судом. Об этом заявил сербский прокурор Владимир Вукчевич, специализирующийся на расследовании военных преступлений, передает РИА Новости.

"Мы продолжим поиски всех, кто помогал Младичу и другим беглецам скрываться от правосудия", - сказал прокурор. Он пояснил, что считает тяжелым преступлением попытки оказать помощь людям, разыскиваемым Международным трибуналом.

Напомним, 26 мая президент Сербии Борис Тадич на экстренно созванной пресс-конференции в Белграде сообщил об аресте Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в геноциде, сообщает "Коммерсантъ".

"Сегодня утром был арестован Ратко Младич. Операция была проведена в координации службы безопасности и информации и службы по выявлению военных преступлений", - сказал Тадич, добавив, что процесс экстрадиции Младича уже начат, передает РИА Новости.

Ранее об этом сообщили западные информационные агентства АР и Reuters. со ссылками на анонимные источники в МВД Сербии. "Задержанный похож на Младича. Его личность попытаются установить благодаря анализу ДНК",— сказали в МВД. Подозреваемого в совершении ряда военных преступлений и геноциде задержали по анонимной наводке, пишет GZT.ru.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал арест бывшего лидера боснийских сербов "историческим моментом для региона, истерзанного ужасной войной 1990-х годов". А министр внутренних дел Великобритании Лайам Фокс заявил, что это событие "закрывает печальную страницу в истории Сербии". "Это станет напоминаем для всех скрывающихся от международного правосудия, что, рано или поздно, им придется ответить за свои преступления", - заявил министр в эфире телеканала Sky News, сообщает Интерфакс.

Министерство иностранных дел России заявило, что рассчитывает, что судебный процесс над Младичем будет справедливым. "Рассчитываем, что предстоящий судебный процесс в отношении Ратко Младича будет носить справедливый и непредвзятый характер и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ (Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии)", - заявили РБК в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Совет безопасности ООН в свою очередь заявил, что доволен арестом бывшего командующего армией боснийских сербов, сообщает РИА Новости агентство Франс Пресс. Об этом сообщил председатель СБ, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро.

"Члены Совета безопасности поздравляют сербские власти с арестом, который ясно продемонстрировал сотрудничество Сербии с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Они надеются, что задержание Младича и его экстрадиция приблизят Западные Балканы к примирению и откроют перед ним европейские перспективы", - заявил Аро.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.