Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Медведев высказался за более современное отношение к копирайту

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал к формированию более современного отношения к защите прав интеллектуальной собственности в интернете, передает РБК.

"Нужно двигаться в сторону трансформации применения имущественных и неимущественных прав в интернете в более современную конструкцию, когда будут учтены не только права носителя авторских прав, но и желание тех, кто заинтересован в их использовании, получить к ним доступ спокойно, быстро и без нарушений", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" в Довиле.

Медведев отметил, что, по его мнению, в декларации, принятой по итогам саммита G8, содержится "несколько консервативная" позиция на этот счет. "Там говорится, что права должны охраняться в соответствии с современными международными конвенциями. С этим никто не спорит, но эти конвенции написаны 50, а то и 100 лет назад, и они не способны урегулировать все взаимоотношения между носителем авторских прав и пользователем", - заявил российский президент.

Напомним, накануне государства "большой восьмерки" решили, что следует установить национальные законодательные рамки по защите интеллектуальной собственности, в частности, авторских прав, торговых знаков, коммерческих секретов и патентов, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем брать на себя обязательства принимать строгие меры против нарушения прав интеллектуальной собственности в цифровой области, в том числе путем процедур, которые позволят избежать нарушений в настоящее время и в будущем", - отметили лидеры "восьмерки", пишет КП.

Кроме того, было решено, что необходима координация между государствами, региональными и международными организациями, частным сектором и гражданским обществом, "чтобы помешать, предупредить и санкционировать использование информационных технологий и коммуникаций в террористических и криминальных целях".

Заявление "большой восьмерки" вызвало резкую критику со стороны крупнейших интернет-компаний, присутствовавших на форуме в Париже, который был организован в преддверии саммита G8 для обсуждения вопросов безопасности в сети. Как пишет газета Financial Times, ведущие игроки рынка, включая Facebook и Google, предупредили лидеров восьмерки, что "полицейские методы" контроля интернета "поставят в тупик развитие инновационной индустрии и будет препятствовать свободе слова". "Гиганты" прозрачно намекнули, что это косвенным образом подтолкнуло к революции арабский мир.

"Индустрия интернета, как целое мировое явление, озабочена тем, что преждевременный и непродуманный контроль может закрыть все пути ее развития", - отрезал глава Google Эрик Шмидт, пишет Газета.ру.

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

Международный аэропорт в городе Манадо приостановил свою работу из-за предупреждения о возможном цунами из-за вулканической активности.

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

Недавно в сети были опубликованы изображения ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 2024 Snapdragon Edition, раскрывающие его дизайн и основные особенности до официального анонса.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.