Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

СБ ООН приветствует арест Младича

Совет безопасности ООН доволен арестом бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, сообщает РИА Новости агентство Франс Пресс. Об этом заявил председатель СБ, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро.

"Члены Совета безопасности поздравляют сербские власти с арестом, который ясно продемонстрировал сотрудничество Сербии с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Они надеются, что задержание Младича и его экстрадиция приблизят Западные Балканы к примирению и откроют перед ним европейские перспективы", - заявил Аро.

Напомним, 26 мая президент Сербии Борис Тадич на экстренно созванной пресс-конференции в Белграде сообщил об аресте бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в геноциде, сообщает "Коммерсантъ".

"Сегодня утром был арестован Ратко Младич. Операция была проведена в координации службы безопасности и информации и службы по выявлению военных преступлений", - сказал Тадич, добавив, что процесс экстрадиции Младича уже начат, передает РИА Новости.

Ранее об этом сообщили западные информационные агентства АР и Reuters. со ссылками на анонимные источники в МВД Сербии. "Задержанный похож на Младича. Его личность попытаются установить благодаря анализу ДНК",— сказали в МВД. Подозреваемого в совершении ряда военных преступлений и геноциде задержали по анонимной наводке, пишет GZT.ru.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал арест бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича "историческим моментом для региона, истерзанного ужасной войной 1990-х годов". А министр внутренних дел Великобритании Лайам Фокс заявил, что это событие "закрывает печальную страницу в истории Сербии". "Это станет напоминаем для всех скрывающихся от международного правосудия, что, рано или поздно, им придется ответить за свои преступления", - заявил министр в эфире телеканала Sky News, сообщает Интерфакс.

Министерство иностранных дел России рассчитывает, что судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем будет справедливым.

"Рассчитываем, что предстоящий судебный процесс в отношении Ратко Младича будет носить справедливый и непредвзятый характер и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ (Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии)", - заявили РБК в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.